Консультация дерматолога /

Высыпания на руках от пребывания на солнце — вопрос №1423640

Здравствуйте! В отпуск уехал в другой город для активного отдыха (долгие прогулки). В первый день немного "сгорели" руки, были красными но безболезненными, в итоге мазал пантенолом на ночь, а днём солнцезащитным кремом. Солнце довольно агрессивное - 21-28 градусов каждый день.
На пятый день мазать солнцезащитным кремом перестал, загар "схватился", продолжил прогулки так.
Позавчера вечером появились на руках красные высыпания, немного похожие на дерматит. Вызывают небольшой дискомфорт, щиплятся при использовании пантенола и мыла, стал протирать их только чистой холодной водой. Купил и начал мазать крем Липобейз, на него отрицательной реакции нет. Сегодня весь день хожу в рубашке чтобы руки были закрыты от солнца, выраженная краснота спала, но остался небольшой дискомфорт при пальпации и сами бугорки на руках.
Прошу, пожалуйста, подсказать:
1) Что это такое?
2) Какие конкретно причины могут провоцировать?
3) Как это лечить? В частности избавиться от бугров, покраснения и исключить хроническую форму заболевания.

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие аллергического процесса.Рассмотрите использование крема цинкоап два раза в день,прием антигистаминного препарата 4-5 дней.Не подвергать кожу активной инсоляции.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Уточните, пожалуйста, какой Вы можете дать примерный диагноз? Фотодерматит? Аллергия на солнце?
Правильно ли я понимаю, что следует мазать всю поверхность поражения кремом Цинокап 4-5 дней и пить антигистаминные (например, Цетрин) также 4-5 дней?
Дополнительно, крем Липобейз требуется исключить из лечения?

Венеролог, Дерматолог, Детский
После стихания островоспалительного процесса можно использовать имеющийся у вас липобейз.В остальном все верно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фотодерматит
Такая реакция на солнце у вас вышла.
Защищайте от солнца под одеждой
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Уточните, пожалуйста, насколько мне известно - Акридерм гормональная мазь. Что вы скажете насчёт крема Цинокап? И требуется ли пить антигистаминные средства? Например, Цетрин.
Дополнительно, крем Липобейз исключить из использования?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если кожа сухая,то липобейзом смягчать можете.он работает на увлажнение.
Акридерм хорошо снимает воспаление с кожи.в кровоток не поступает да и курс короткий-бояться нечего.
Пробуйте цинокап-на всех по-разному действует.Не могу в вашем случае утверждать за результат на цинокапе.
Я его не назначаю в таких случаях
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
У вас реакция на солнце - фотодерматит
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3-5 дней
Быть на улице только до 11 и после 16
За 20 мин до выхода нанести солнцезащитный крем спф 50
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможен как фотодерматит от воздействия солнца так и контактный дерматит, например после контакта с некоторыми растениями. Используйте крем акридерм 2 раза в день 5-7 дней, старайтесь избегать длительного пребывания на открытом солнце в часы его наибольшей активности. Также ограничьте употребление продуктов и трав, обладающих фотосенсибилизирующими свойствами(повышают чувствительность кожи к ультрафиолету) - инжир, цитрусовые, морковь, зверобой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Липобейз можно продолжить наносить до полного улучшения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Владимир.

Это фотодерматит- реакция на солнечное излучение.
Наносите крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50+. И обновляете через каждые 2 часа.
Не находитесь на улице в опасные часы, с 11.00 до 16.00.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир.
Это проявления фотодерматита.
Рекомендую по лечению :
Наружно на очаги бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения высыпаний.
Обязательно используйте спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
В питание в период активности солнца сократить приём зелени, петрушка, сельдерей, орехи, яйца, инжир, цитрусовые.
Также провоцирует приём лекарств, например Витамин.эы.
Чтобы снять воспаление быстрее, то тонким слоем крем Акридерм 2 р в день 7 дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.