Медосмотр новорожденного

Здравствуйте.В 1 месяц проходили медосмотр с ребенком.Делали эхокг сердца.В заключении написали:открытое овальное окно.Про это слышала ,частое явление.А вот ещё в заключение написали эхопризнаки дискинетической внутрисердечной гемодинамики с транзиторным незначительным снижением сократительной способности миокарда и ударного сердечного индекса.Заключение прикрепляю.Скажите, пожалуйста,насколько все серьезно?Что с этим делать? Очень переживаю теперь…

35 лет

Принятый ответ

Доброй ночи, как протекала беременность и роды ? По результатам – нет критичных отклонений.
В Подобной ситуации рекомендуется повторить узив три месяца жизни. Открытое овальное окно не является врождённым пороком сердца. Это малая нормальное развития, и оно закрывается, обычно, к одному – трём года в жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте.Было КС,у ребенка было тугое однократное обвитие.

Возможно, ребёнок перенос гипоксию . Это может быть последствиями. Поэтому, важно сделать контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Надежда Александровна, а если подтвердиться?Это серьезные отклонения?Лечится ?Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Данные изменения не являются рождённым пороком сердца. Обычно, они проходят с возрастом. Медикаментозное лечение не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое 🙏

Растите здоровыми 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Надежда Александровна, скажите, пожалуйста,а это не является же противопоказанием к прививкам?

Нет, противопоказаний к вакцинации нет. Наоборот, нам важно ребёнка защитить против основных инфекций, в день прививки осмотр врача и измерение температуры. Успехов❤️

Принятый ответ

Добрый вечер.
По данным узи есть открытое овальное окно.
Обычно закрывается самостоятельно к 1 году, 2 годам жизни.
По поводу дискинетической внутрисердечной гемодинамики, очень много вопросов к заключению.
Рекомендую сделать узи сердца в кардиологическом центре ( г Самара, СОККД им Полякова) на аппарате экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо 🙏А если вдруг подтвердится?Это не признаки порока сердца?Очень опасное явление?

Я думаю все будет в норме.
Пороков не описывают.
Ооо -малая аномалия сердца, не порок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо 🙏А это не является противопоказанием для прививок?

Нужно сделать узи сердца сначала, потом спокойно выполнять прививки по графику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо 🙏 Мы сделали Эхокг в школе ультразвука.Подтвердили только открытое овальное окно.

Принятый ответ

Добрый день, открытое овальное окно с вероятностью более 60% закроется или уменьшится в размере. По поводу дискинезии и снижении сердечного выброса- это могут быть последствия гипоксии, это требует наблюдения в динамике и повторить узи на аппарате экспертного класса

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо.Это явление как то лечится?И может ли отражаться на состоянии ребенка?

Нет, пока только наблюдение, на состоянии ребенка не отражается. Только особенности функционирования сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо.А прививки же можно делать?

Сначала лучше выполнить узи на аппарате экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо.А как узнать ,что аппарат экспертного класса?Они бывают в клиниках?Извините за такой вопрос 🤦‍♀️

Да, это более новые аппараты узи, например General Electric

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо 🙏 Мы сделали Эхокг в другом месте.Подтвердили только открытое овальное окно.