Медосмотр новорожденного

Здравствуйте.В 1 месяц проходили медосмотр с ребенком.Делали эхокг сердца.В заключении написали:открытое овальное окно.Про это слышала ,частое явление.А вот ещё в заключение написали эхопризнаки дискинетической внутрисердечной гемодинамики с транзиторным незначительным снижением сократительной способности миокарда и ударного сердечного индекса.Заключение прикрепляю.Скажите, пожалуйста,насколько все серьезно?Что с этим делать? Очень переживаю теперь…

35 лет

Принятый ответ

Доброй ночи, как протекала беременность и роды ? По результатам – нет критичных отклонений.
В Подобной ситуации рекомендуется повторить узив три месяца жизни. Открытое овальное окно не является врождённым пороком сердца. Это малая нормальное развития, и оно закрывается, обычно, к одному – трём года в жизни.

Надежда Александровна, здравствуйте.Было КС,у ребенка было тугое однократное обвитие.

Возможно, ребёнок перенос гипоксию . Это может быть последствиями. Поэтому, важно сделать контроль узи

Надежда Александровна, а если подтвердиться?Это серьезные отклонения?Лечится ?Спасибо за ответ.

Данные изменения не являются рождённым пороком сердца. Обычно, они проходят с возрастом. Медикаментозное лечение не показано

Надежда Александровна, спасибо большое 🙏

Растите здоровыми 🍀

Надежда Александровна, скажите, пожалуйста,а это не является же противопоказанием к прививкам?

Нет, противопоказаний к вакцинации нет. Наоборот, нам важно ребёнка защитить против основных инфекций, в день прививки осмотр врача и измерение температуры. Успехов❤️

Принятый ответ

Добрый вечер.
По данным узи есть открытое овальное окно.
Обычно закрывается самостоятельно к 1 году, 2 годам жизни.
По поводу дискинетической внутрисердечной гемодинамики, очень много вопросов к заключению.
Рекомендую сделать узи сердца в кардиологическом центре ( г Самара, СОККД им Полякова) на аппарате экспертного класса.

Дарья Сергеевна, спасибо 🙏А если вдруг подтвердится?Это не признаки порока сердца?Очень опасное явление?

Я думаю все будет в норме.
Пороков не описывают.
Ооо -малая аномалия сердца, не порок.

Дарья Сергеевна, спасибо 🙏А это не является противопоказанием для прививок?

Нужно сделать узи сердца сначала, потом спокойно выполнять прививки по графику.

Дарья Сергеевна, спасибо 🙏 Мы сделали Эхокг в школе ультразвука.Подтвердили только открытое овальное окно.

Принятый ответ

Добрый день, открытое овальное окно с вероятностью более 60% закроется или уменьшится в размере. По поводу дискинезии и снижении сердечного выброса- это могут быть последствия гипоксии, это требует наблюдения в динамике и повторить узи на аппарате экспертного класса

Дарья Александровна, спасибо.Это явление как то лечится?И может ли отражаться на состоянии ребенка?

Нет, пока только наблюдение, на состоянии ребенка не отражается. Только особенности функционирования сердца.

Дарья Александровна, спасибо.А прививки же можно делать?

Сначала лучше выполнить узи на аппарате экспертного класса.

Дарья Александровна, спасибо.А как узнать ,что аппарат экспертного класса?Они бывают в клиниках?Извините за такой вопрос 🤦‍♀️

Да, это более новые аппараты узи, например General Electric

Дарья Александровна, спасибо 🙏 Мы сделали Эхокг в другом месте.Подтвердили только открытое овальное окно.