Консультация психолога /

Вопрос про ребенка — вопрос №1387768

Здравствуйте. Девочка 1,2 года. Постоянно росла и находилась с мамой 24/7. Нянь нет, бабушки далеко. Муж постоянно на работе. В последнее время столкнулись с такой проблемой: так как ребенок пошел самостоятельно, стали много времени проводить на детской площадке. Вот что я заметила: ребенку не интересно общаться с другими детьми, даже когда они подходят, дочь делает вид что никого не видит и уходит. В песочнице ни с кем в контакт не входит, сама возится в песке. Сейчас переехали на дачу, где с нами живут родственники, и 4 детей. С ними отношение такое же, к родственникам также на руки не идет. Постоянно хнычет. Пугает новое место. Интереса к новым игрушкам и новым локациям совершенно нет. Постоянно просится к маме. Папу почему то тоже не воспринимает. Даже спать стала плохо, постоянно просыпается. Хотя до этого ночи были очень хорошие. Да и раньше любое новое место вызывает страх и слезы. И соответственно вопрос, а нормально ли это? Как помочь ребенку войти в социум? Как развить интерес, ведь дети в таком возрасте должны быть любознательными. В садик решили отдать в 1,5 годика.

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Детский невролог, Невролог
Здраствуйте, может быть у ребенка такой темперамент, вас в игру вовлекает?делится с вами эмоциями?
Психолог
Здравствуйте! Такое поведение ребёнка у вас как у родителей не должно вызывать тревогу, это соответствует её возрасту. Ещё нет проявления к контакту с детьми её возраста и даже старше. Возможно она более домашняя и не хочет идти к другим взрослым. Это её право, значит не на столько она в них заинтересована.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте , Екатерина
Это абсолютно нормальное поведение для ребенка этого возраста.. Навыки социализации начнут формироваться после 3 лет. А сейчас она вас воспринимает как часть себя, вы и она - единое целое для нее
Не пугайтесь, со временем ваша малышка начнет проявлять интерес к другим людям. А пока наслаждайтесь моментом - пока вы и она - нераздельны.
Помочь можете, дав ей чувство безопасности, безусловного принятия и любви - это то, в чем сейчас нуждается ваша доченька. Обнимайте, целуйте, играйте, сами старайтесь как можно меньше тревожиться - малышка считывает ваше состояние и тоже тревожится
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Расскажите поподробнее что имеете ввиду про отсутствие интереса к игрушкам. К новым игрушкам Только? Или к старому тоже?
Возраст, когда ждать сепарации рано, сейчас мама (т к она 24/7 рядом) важная часть, интерес к папе позже по идее проснётся. Возможно 4 детей рядом это резко и много для неё, стресс. Не хочет идти на контакт нп надо насиловать. Можно постепенно социализироваться, главное чтобы мама была в поле зрения ребёнка в это время. Постепенно- это по одному ребёнку рядом. Возможно это темперамент такой. Наблюдать.
Принятый ответ
Психолог

Здравствуйте Екатерина!
У вашей девочки еще не развилось чувство сепарации и социализации. Обычно оно возникает в несколько большем возрасте, примерно к 3 годам.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! Поддерживаю мнение коллег, что ребенок просто обладает таким интровертным характером: не легко расстается с Вами, не легко воспринимает новых людей и места. И пока что это нормально. С 3-х лет начнется новый этап.

А вот отдавать такого ребенка в 1,5 года в садик - не стоит. Это может сильно его травмировать. Лучше подождать как раз до 3-х лет, и водить в сад сначала на пару часов, постепенно увеличивая это время.

Также необходимо наблюдать, как ребенок адаптируется к садику. Если все время плачет и просится к маме, то лучше еще переждать полгода и так далее.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Потребность в социальных контактах у ребёнка появится в три года или позднее, это зависит от индивидуальных особенностей ребёнка.

Сейчас ей достаточно общения с вами. Поэтому и интереса к детям и местам у неё нет.

Почему решили отдать в садик так рано? В вашем случае это будет крайне НЕ ПОЛЕЗНО. Лучше дождаться того периода, когда дочка станет спокойно оставаться одна без вас.

Садик точно не разовьет у вас навыки социализации, а обернётся затяжной сложной адаптацией.

Вам сейчас нужно уделять много внимания ребёнку и тогда даже на новом месте, она будет чувствовать себя спокойно.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! До 3х лет даже братьям и сёстрам рекомендуются раздельные игрушки. Они могут играть рядом, но не вместе. Так что всё нормально. Вы сами с ней играйте, вовлекайте в различные игры. И, когда рядом немного детей, то потихоньку старшие сами могут вовлекать, и Вы тоже показывайте как играть в совместные игры. Ещё нет потребности в контакте со сверстниками, рано.
Психолог
Здравствуйте, ребёнку в этом возрасте для правильного развития нужна пока только мама. Социализация начнётся позднее. Садик для неё будет большим стрессом, имейте это ввиду.
Психолог
Общайтесь с ребёнком, рассказывайте о дружбе. Можно использовать сказки. Больше ей читайте. Если в садик все-таки решите отдать, то рассказывайте о садике. Сильно приукрашивать не нужно при этом. Рассказывайте как ребята ходят в садик, что они там играют, гуляют и т. д. Вообще, конечно, ребёнок пока маловат. Если ребёнок с кем-то не хочет общаться, не настаивайте.
Психолог
Добрый день. Вы можете пока понаблюдать за ребенком, естественно не переставая с ним общаться, вовлекать в игры и общение с другими людьми, если ближе к 3 годам ситуация не изменится, обратитесь к неврологу, психотерапевту на очную консультацию.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Ребёнку нет ещё и трёх лет. Она пока с Вами, ей важно быть с Вами, а не с другими людьми.

Если после будет сохраняться тоже самое поведение, то важно:
Важно:
1. Оставаться спокойным. Важно Вам не бояться людей и быть в этом уверенной. Ведь именно мама передаёт эмоции ребёнку. Покажите ребёнку, что все безопасно.
2. Дайте ребёнку возможность привыкнуть к новой обстановке, к новым людям. Знакомьте с новыми людьми постепенно и сами будьте уверены в себе. Если Вы будете общаться с другим человеком и при этом будете чувствовать себя уверенно, то ребёнок это считает и сам будет спокоен, главное, не торопите ребенка.
3. Если дочка не хочет общаться с другим человеком, то и не нужно заставлять. Главное покажите, что Вы общаетесь с другим человеком и это безопасно! Показывайте через смех, эмоции, но главное, чтобы это было искренне.
4. Проанализируйте своё поведение. Возможно, Вы слишком переживаете за дочку, поэтому она сама тревожится, беспокоится и боится. Если Вы запрещаете общаться, боитесь за ребёнка, то и ребёнок начинает бояться за себя, воспринимает других людей настороженно.
5. Понимайте ребёнка, не ругайте дочку.
6. Покажите дочке страх на игрушках, как какая-то игрушка (кукла) стала сильнее, смелее и смогла побороть свой страх. Расскажите свою историю, где у Вас был подобный страх, но на "детском" языке, чтобы было понимание.
Обратиться к детскому неврологу очно, к детскому психологу вместе с дочкой.