Расшифровка анализа
Прикрепляю результаты анализа крови. Мальчик 11 лет. Были у аалерголога (он и направил). Сдавали панель и общий анализ крови. Осенью прошлого года часто болеем (чуть ли не каждые 2 недели). То простуда, то бронхит. В ноябре удалили аденоиды. С декабря раз в три недели-месяц ребенок жаловался на боль в носоглотке, день-два першение в горле. У нас уже пару-тройку лет наблюдается регулярно сухой кашель, который усиливается после приема в пищу определенных продуктов (жирное, яйца, соусы). Летом (перед частыми болезнями) завели кота сибирской породы (наименее аллергенные). Волнуюсь из-за показателей. Ребенок спортом не занимается. Бывает усталость после долгих прогулок, жалуется на боль в ногах время от времени. По анализам стоит волноваться? Куда-то еще имеет смысл сходить, до результатов анализов (панель на аллергию)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
Эозинофилы, которые отвечают за аллергическую реакцию в пределах нормы.
Принимает ребёнок какие-то витамины?
Витамин д?
Здравствуйте! Подкрепился только полный анализ крови, можете добавить еще панель
Выявили на что-то аллергию? По результатам крови никаких воспалительных изменений нет, немного превышают показатели моноцитов( свидетельствует о вирусной инфекции)
Эозинофилы в норме, не превышают
Панели еще не готовы
Поняла, не увидела когда читала
Прикрепила панель
Дополню: дома уже больше 5 лет живет собака (маленькая мальтийская болонка)
Здравствуйте! Посмотрела панель, перхоть собаки +++ это значит что очень сильно реагирует
Принятый ответ
В таких случаях нельзя исключать снижение иммунитета на фоне аллергии ( а именно аллергена дома)
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендуют исключать дефицит железа, латентный. Путём оценки общего анализа крови, ферритина, трансферрина, индекса освещения трансферрина через 3-4 недели после выздоровления от ОРВИ(если было). А также оценивать уровень витамина D, цинка. Чаще всего жалобы на мышечные боли усталость после физической нагрузки, частые болезни могут быть симптомами латентного дефицита железа, о чем может говорить снижение цветового показателя крови, но только по нему мы не ориентируемся
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет, лейкоцитарная формула в норме .
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции повышены моноциты
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )или протекает сейчас
Кровь восстанавливается в течение месяца