Анализы ребенка 2.5 года

Здравствуйте! Ребенок 2.5 года решили проверить гемоглобин оказался немного низким и отклонения в показателях крови фото прикрепила! Чем можно поднять гемоглобин и нужно ли? Ребенок ходит в садик кушает по разному то хорошо то не очень! Могут ли в показателях крови быть отклонения если в садике идет ветрянка ребенок ею не болеет и простуды тоже нету!

Нет
27 лет

Здравствуйте, на референсные значения не ориентируемся, они указаны для взрослых, по анализу крови воспалительной активности нет, гемоглобин в норме (норма от 110), немного повышены эозинофилы, это может говорить об аллергической реакции или об паразитарных заболеваниях, ребёнок не алергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Игоревна, нет не аллергик! Кал летом проверяли ничего не было

Ольга, здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений, гемоглобин в норме от 110.
MCH на нижней границе нормы, возможно есть железодефицит, нужно сдать сывороточное железо и ферритин.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 4-5 лет. Признаков вирусной и бактериальной инфекции нет.
Немного завышены эозинофилы, что может говорить об аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владлена Юрьевна, аллергии не было никогда и нет что это тогда значит?

Здравствуйте. В ОАК повышены эозинофилы, это может говорить об аллергии или о гельминтозе. Рекомендую провериться на гельминтозы (анализ кала на яйца гельминтов +соскоб). Гемоглобин у ребенка - вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Геннадьевна, кал сдавали осенью перед садиком ничего не было

Принятый ответ

В любом случае по-наблюдайте за ребенком. Вы посещаете детский коллектив, перед началом посещения не было, но может возникнуть в любой момент. Кроме того, есть контакт по ветряной оспе. В процессе вирусной инфекции таже может меняться формула. НО! Анализы мы не лечим. Поэтому наблюдаем за ребенком. На гельминты все же провериться можно.