Анализы ребенка 2.5 года

Здравствуйте! Ребенок 2.5 года решили проверить гемоглобин оказался немного низким и отклонения в показателях крови фото прикрепила! Чем можно поднять гемоглобин и нужно ли? Ребенок ходит в садик кушает по разному то хорошо то не очень! Могут ли в показателях крови быть отклонения если в садике идет ветрянка ребенок ею не болеет и простуды тоже нету!

Нет
27 лет

Здравствуйте, на референсные значения не ориентируемся, они указаны для взрослых, по анализу крови воспалительной активности нет, гемоглобин в норме (норма от 110), немного повышены эозинофилы, это может говорить об аллергической реакции или об паразитарных заболеваниях, ребёнок не алергик?

Инна Игоревна, нет не аллергик! Кал летом проверяли ничего не было

Ольга, здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений, гемоглобин в норме от 110.
MCH на нижней границе нормы, возможно есть железодефицит, нужно сдать сывороточное железо и ферритин.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 4-5 лет. Признаков вирусной и бактериальной инфекции нет.
Немного завышены эозинофилы, что может говорить об аллергической реакции.

Владлена Юрьевна, аллергии не было никогда и нет что это тогда значит?

Здравствуйте. В ОАК повышены эозинофилы, это может говорить об аллергии или о гельминтозе. Рекомендую провериться на гельминтозы (анализ кала на яйца гельминтов +соскоб). Гемоглобин у ребенка - вариант нормы.

Светлана Геннадьевна, кал сдавали осенью перед садиком ничего не было

Принятый ответ

В любом случае по-наблюдайте за ребенком. Вы посещаете детский коллектив, перед началом посещения не было, но может возникнуть в любой момент. Кроме того, есть контакт по ветряной оспе. В процессе вирусной инфекции таже может меняться формула. НО! Анализы мы не лечим. Поэтому наблюдаем за ребенком. На гельминты все же провериться можно.