Какие запреты при хроническом миелолейкозе
Добрый день. Мне поставили диагноз хронический миелолейкоз я только начала лечение иматинибом под контролем врачей. Мне сразу запретили гидромассаж (который я очень люблю) и активное солнце. Слышала, что нельзя море, бассейн, активный спорт, нельзя принимать ванну (только душ) Есть ли ещё какие-то ограничения?
Хмл
42 года
Здравствуйте, Марина. Если заболевание под контролем, в ремиссии, то есть общий анализ крови в норме и достигнут большой молекулярный ответ (ген ВСR-ABL менее 0, 1%), то ограничений на массаж и занятия спортом нет, но загар противопоказан.
Если диагноз установлен недавно и Вы только начали лечение, то стоит относится к себе бережнее, физические нагрузки ограничить.