Анализы, паракоклюш, микоплазма

Здравствуйте. Дочка 14 лет болеет с 13 декабря. Сначала был насморк, першение в горле, затем появился кашель сухой и мучительный, который только усиливался. На приеме врач в лёгких ничего плохого не услышала, но направила на рентген, на котором всё чисто. ОАК и С-рб в норме были. Врач назначила всё равно кларитромицин, так стала нарастать температура и кашель. 24.12 самостоятельно решили сдать анализы (прилагаю). В замешательстве теперь полном! И паракоклюш, и микоплазма.. На данный момент - температура только к вечеру 37, общее самочувствие хорошее. Кашель меньше, но есть. Антибиотик 6-ой день...

Добрый день, у ребенка есть микоплазменная инфекция. Антитела будут уходить долго, около 2-3 мес, затем останутся в виде ig G. По поводу паракокльша, надо повторить этот анализ через 2 недели, и при нарастание титров более чем в 2 раза значит ребенок перенес еще и паракоколюш. Пьем антибиотик в течении 10 дней

Спасибо большое за ответ. Ещё такой вопрос - в семье есть ещё ребёнок 9 лет. Сейчас есть небольшие признаки орви-насморк и покашливание. Надо ли ему сразу начать антибиотик? Или не факт, что он подхватит микоплазму от старшей?

Микоплазмоз передается воздушно капельным путем, при близком контакте. Если сейчас есть признаки болезни ему можно сдать пцр из ротоглотки на микоплазму. Потому что до 10-14 дней антител в крови еще не будет

Принятый ответ

Спасибо за ответы!