Аллергическая реакция у ребенка

Здравствуйте, вчера вечером начал сильно чихать, отправили в деревню к бабушке, у него есть аллергия на собак, его вылизала собака, знает что нельзя( опух глаз и щека, язык и дыхательные пути в норме, ощущения - болит и чешется. Дали дютаблетку кестина и через 25 мин 20 капель зиртек. В 21:40. По ощущениям немного легче, но координально лучше не становится. Стоит уже вызывать скорую или наблюдать или что делают в таких ситуациях?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как на данный момент самочувствие?
В подобных случаях если симптомы уменьшаются то не стоит применять гормональные препараты. Если идёт нарастаниеиотека то в подобных случаях рекомендуется обратиться в медицинское учреждение для постановки гормонального укола.
Если имеется фенистил гель или гистан гель для снятия зуда и раздражения возможно местное применение. Если идёт отёк в носу и затруднение дыхания через нос то возможно применение местных спреев типа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день.

Принятый ответ

Антигистаминные препараты хорошо помогают при аллергический реакции. За сутки аллергическая реакция такая обычно проходит, то есть не сразу после препарата. Скорую стоит вызывать при усилении отеков, появлении отеков во рту, языке, затруднении дыхания.

Принятый ответ

Здравствуйте, если при такой выраженной аллергической реакции на фоне приема антигистаминных препаратов начинается улучшение ( стихает отек, проходит зуд), то обычно рекомендуется продолжить прием их коротким курсом на 3-5 дней, если же ситуация не улучшится, то лучше обратиться в неотложную помощь, чтобы укололи гормоны, либо при себе иметь гормоны( дексаметазон, преднизолон).