Лечение пролежня 2 степени

Бабушка, 79 лет, лежачая, не контактная, не разговаривает, 3 недели в городской больнице Пролежень на копчике 2 степени, не глубокий, в середине не влажный, по краям влажный с кровянистыми выделения, увеличивается в размерах Врачи в больнице ничего не делают, обрабатываем сами. Не знаем как правильно Пробовали гидроколлоидную повязку, стал слишком влажным. Потом бетадин по краям и банеацин посередине, сверху повязка бранолинд и сверху сухая марлевая

Диабет на инсулине Хроническая почечная недостаточность Сердечная недостаточность Давление

Здравствуйте!
Черные участки - это некроз, нежизнеспособные ткани. В таком случае рекомендуется: очная консультация хирурга с целью иссечения данных тканей. До обращения, в таком случае рекомендуется: обрабатывать водным раствором хлоргексидина и повязка с химотрипсином (он будет размягчать данные ткани).
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. При любых пролежнях показано применение противоположного матраса и круга. При подкладывании круга пролежень должен находиться в центре, как бы в подвешенном состоянии.
Имеются нежизнеспособные ткани черного цвета. Их можно иссечь, обратившись к хирургу, или выбрать выжидательную тактику, используя раствор "пронтосан" для промывания раны или повязки с химотрипсином. Эти препараты будут ускорять отторжение тканей и способствовать очищению раны.
При полном очищении раны используют мазевые повязки, например, с левосином. Если нет противопоказаний, то во время перевязки можно использовать УФ-облучение по схеме: 1-2-3-4-5-4-3-2-1 минут в течение 9 дней, (хорошо подсушивает рану).
Кроме местного лечения необходимо полноценное питание, содержащее достаточное количество белка и витаминов.
Лечение пролежней всегда длительное, поэтому наберитесь терпения. С целью профилактики образования новых пролежней необходимо изменять положение тела лежачего пациента каждые 2 часа. Используйте специальные круги, подушки, спреи. Избегайте нахождение пациента на твердой неровной поверхности.
Здоровья Вам и Вашей бабушке.

Здравствуйте! В области пролежня участок некротизированных тканей черного цвета. В первую очередь в таких случаях необходимо обратиться очно к хирургу для иссечения некроза.
После иссечения в подобных ситуациях можно выполнять перевязки: промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Офломелид, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона под марлевую стерильную повязку, для улучшение трофики тканей в ране добавить препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Важно избегать давления на участки пролежней, используя противопролежневый матрас, подкладные круги, валики.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашей бабушки пролежень в области крестца с некротическим струпом в центре и воспаленными краями. При диабете и хронических болезнях такие раны заживают медленно и легко инфицируются. Самое важное сейчас это разгрузка давления, регулярные перевороты каждые два часа, использование противопролежневого матраса и подушек. Обрабатывать рану лучше мягкими антисептиками такими как хлоргексидин или октенисепт. Бетадин можно наносить только по краям при признаках инфекции, но не в центр. Банецин в данном случае малополезен. В центре есть мертвые ткани которые нужно постепенно удалять с помощью хирурга или специальных средств для очищения например гелей с ферментами. Для закрытия раны лучше использовать современные повязки которые регулируют влажность и ускоряют заживление, это могут быть альгинатные или гидроволокнистые материалы иногда с серебром если есть признаки инфекции. Бранолинд можно использовать но он скорее защищает чем лечит. Перевязки делают один раз в сутки или чаще если повязка быстро намокает. Очень важно контролировать сахар в крови и питание чтобы было достаточно белка и витаминов. Если появятся признаки инфекции усиливающееся покраснение отек гной неприятный запах или повышение температуры нужно срочно обращаться к врачу так как может потребоваться хирургическая обработка и антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролежень у больной более глубокий и уже не 2 стадии.
Основная задача при лечении пролежней это уход за пациентом и перевязки.
Уход - на спине бабушка практически лежать не должна, надо поворачивать ее в постели каждые 2 часа и даже ночью с бока на бок.
Если такое делать проблематично, то Вам самим надо сделать круг из поролона и подкладывать под больную.
Смысл в том, чтобы пролежень вообще не касался твердой поверхности кровати и был все время как бы на весу.
Это нужно для улучшения кровообращения в крестцовоподвздошной области. Т.к. причина появления пролежней это синдром длительного сдавления на ограниченном участке тела с нарушением кровообращения в этой области.
Перевязки - некроз кожи (это то что чернофиолетового цвета) надо удалять. Сделать это должен хирург, которого пригласят к пациенту.
Затем 1-2 раза в день обрабатывать рану раствором Мирамистина или Пронтосана и накладывать стерильные повязки чередуя мази Аргосульфан и Стелланин ПЭГ.
Из сосудистых препаратов желательно принимать Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в сутки 2-3 месяца.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, по фото имеет место некроз. Черную корку рекомендуется удалить у хирурга, пока этого не сделать,, рана заживать не будет.
До обращения к врачу рекомендуется перевязку с салфетками параплан с химотрипсином дважды в день 10 дней, затем перейти на обработку хлоргексидином или мирамистином и мазь Стелланин Пэг под повязку.
Использовать противопролежневый матрас, переворачивать каждые 2-3 часа.
Здоровья