Образование на носу
Здравствуйте. На носу выскочило какое то образование. Попытался удалить его с помощью чистотела, не помогло. Образование только увеличилось в размере. Что это и как его лечить. Вообще на теле очень много папиллом. У отца был рак кожи на ухе. В анамнезе полип толстого кишечника, при гистологии аденокарцинома.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Как давно появилось? Беспокоит? Можете фотографии прикрепить?
Здравствуйте. Появилось около месяца назад, не болит. Фото прикрепила.
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленной фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы. Более точно можно сказать только после очного осмотра дерматолога, с проведением дерматоскопии. Плановом порядке обязательно показаться дерматологу.
Перед выходом на улицу, обязательно носить крем с SPF защитой.
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 2р в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, внешне по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при подтверждении диагноза , удалении образования
Пока можно наносить левомеколь 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать за образованиями вообще надо 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
На носу - удалить
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предложить что это проявление себорейной кератомы- это доброкачественное образование из кератиноцитов. Увеличилось в размере из-за химического ожога чистотела. Так как образование начало увеличиваться , вам нужно обратиться очно к дерматологу/ онкологу для проведения дерматоскопии образования, и возможно с удалением.
Сейчас не расчёсывайте , не прижигание, и защищайте от солнца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на себорейную кератому
Это доброкачественное новообразование, опасности не представляет
В плановом порядке рекомендую посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза
Сейчас наносить цикапласт б5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
На солнце наносить спф 50
С эстетической целью можно удалить кератому с помощью лазера или электрокоагулятора
Желаю удачи!
Здравствуйте
По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный