Результат биопсии

Здравствуйте, При биопсии желудка диагноз хронический поверхностный гастрит , а так же выявлено потологий МКБ-О и больше ничего не написано ! Что это такое , рак??

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сможете прикрепить фото гистологического исследования? Для уточнения отдела желудка где была проведена биопсия и наличие активности воспаления.

Формулировка "хронический поверхностный гастрит" - это один из вариантов формулировки "типа/морфологической картины" гастрита неатрофического, это не является ни раком и не предраком.

Разия Еслямбековна, здравствуйте, биопсию и фгдс прикрепила

Разия Еслямбековна, меня очень волнует результат биопсии МКБ-О , категория сложно иследавания 4 , что это??

Принятый ответ

Здравствуйте! Это МКБ ноль, то есть нет кода , нет заболевания, нет онкологии тем более(просто Госуслуги так кодируют). В первой графе гастрит и код по МКБ К29.3 , всегда в МКБ должна быть буква и цифра - это правильно для кода заболевания.

Елена Рамильевна, здравствуйте, спасибо вам большое! Меня ещё напугало, что тип исследования 4 сложности, в интернете пишут, что этим типом обследуют онкологию , это не правда ?)

Это гистологи ставят свой код для категории сложности подготовки и осмотра препарата , что просмотрели все тщательно и на онкологию/дисплазию , по заключению все хорошо .

Елена Рамильевна, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. Мкб это просто сокращение : международная классификация болезней.
По результатам выявлено поверхностный гастрит и эзофагит нижней части пищевода, рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды утром не менее 6 недель для нормализации слизистой пищевода с последующим переходом на ребамипид 3 недели.
- ганатон 50мг 3ираза в день 10 дней,
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.

Татьяна, здравствуйте, спасибо большое

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключению фгдс: заброс желудочного содержимого в пищевод.Поверхностное воспаление в желудке, что и подтвердилось по биопсии.
Основное при данном заключение это соблюдение антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.
Из рациона рекомендуется ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай, алкоголь.

Екатерина Андреевна, Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная морфологическая картина соответствует лишь воспалительным изменениям (гастриту), без каких либо значимых отклонений. Никаких явлений клеточной трансформации, в подобном описании нет. Каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности тоже не отмечено.
МКБ это аббревиатура, которая расшифровывается как международная классификация болезней, это шифр, код, который вообще не имеет никакого отношения к заключению и описанию. Просто шифр для лаборатории.

Анна Сергеевна, благодарю

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать