Консультация детского дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №3213889

Добрый день! У ребёнка 1,9 появились буквально пару дней пятна на веках, на лбу и пол глазами, такие красные точки. Что это может быть такое?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление петехиальных элементов- появляются на фоне сдавления сосудов
Часто бывает если накануне ребёнок напрягался(например сильно плакал, или была рвота)
Страшного ничего нет, лечение не требуется, пройдут самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Ну вроде не плакал, ну может в садике было, ну вчера не ходили, во вторник последний раз
А так он бывает плачет, ну не особо истерика была вроде
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ломкость бывает именно на фоне напряжения
Ничего страшного нет
Клиент
Дарья Николаевна, ничего не делать? Пройдёт?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, самостоятельно пройдет
Это не аллергическая сыпь, поэтому лечения не требуется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Альбина, здравствуйте! Высыпания у ребёнка сосудистого характера, в виде петехий.
Такие высыпания обычно появляются после физического перенапряжения, сильного плача, кашля, рвоты.
Обычное в лечении не нуждаются, регрессируют самостоятельно.
В случае распространения элементов сыпи, нарушение общего состояния ребёнка показаться очно педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Альбина
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендованы препараты для укрепления сосудистой стенки, например,
- цикабио с арникой 2 раза в день до разрешения
Не травмировать
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
А так это вирус какой то у него? Или не обязательно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не обязательно
Мог сам натереть при плаче
Клиент
Виктория Николаевна, ну у него на веках просто
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Веки тоже во время плача натереть можно
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов‼️ ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку.
Каких точно я вам не смогу назвать
Это может быть на фоне вирусной инфекции‼️ и общем ослаблении иммунитета‼️
Клиент
Виктория Николаевна, ну это не критично?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не критично
Ребенок себя хорошо чувствует
Это просто проявления сосудистые на коже
Как вы удариться можете или славить участок кожи
И тоже самое может у вас быть
У нас сосуды по всему телу
У деток кожа чувствительная и подкожно - жировая клетчатка не развита
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Клиент
Виктория Николаевна, ну чувствует хорошо, ну перед этим один день 37,4 поднималась температура
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот и могла быть вирусная инфекция
На здоровье
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Педиатр
Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии (полопались капилляры )
Очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
При перенапряжение (рвота ,кашель ,сильный плачь )

Если не будут проходить ,то можно сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены ,то можно дополнительно сдать коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, 3 день ещё держатся
Педиатр
Если появятся новые пятна ,то сдать анализы
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях сосудистого характера - петехиальной сыпи.
Возможно, высыпания появились вследствие механического воздействия (натёр руками), либо был приём противовоспалительных препаратов, жаропонижающих, кроворазжижающих и т.д.
Думаю, ничего страшного нет. Пройдёт самостоятельно. Наблюдать. В случае появления новых высыпаний - наблюдение педиатра.