Пятна на лице

Добрый день! У ребёнка 1,9 появились буквально пару дней пятна на веках, на лбу и пол глазами, такие красные точки. Что это может быть такое?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление петехиальных элементов- появляются на фоне сдавления сосудов
Часто бывает если накануне ребёнок напрягался(например сильно плакал, или была рвота)
Страшного ничего нет, лечение не требуется, пройдут самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо
Ну вроде не плакал, ну может в садике было, ну вчера не ходили, во вторник последний раз
А так он бывает плачет, ну не особо истерика была вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

Ломкость бывает именно на фоне напряжения
Ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Николаевна, ничего не делать? Пройдёт?

Да, самостоятельно пройдет
Это не аллергическая сыпь, поэтому лечения не требуется

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте! Высыпания у ребёнка сосудистого характера, в виде петехий.
Такие высыпания обычно появляются после физического перенапряжения, сильного плача, кашля, рвоты.
Обычное в лечении не нуждаются, регрессируют самостоятельно.
В случае распространения элементов сыпи, нарушение общего состояния ребёнка показаться очно педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,Альбина
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендованы препараты для укрепления сосудистой стенки, например,
- цикабио с арникой 2 раза в день до разрешения
Не травмировать
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо
А так это вирус какой то у него? Или не обязательно?

Не обязательно
Мог сам натереть при плаче

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Николаевна, ну у него на веках просто

Веки тоже во время плача натереть можно
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов‼️ ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку.
Каких точно я вам не смогу назвать
Это может быть на фоне вирусной инфекции‼️ и общем ослаблении иммунитета‼️

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Николаевна, ну это не критично?

Нет, не критично
Ребенок себя хорошо чувствует
Это просто проявления сосудистые на коже
Как вы удариться можете или славить участок кожи
И тоже самое может у вас быть
У нас сосуды по всему телу
У деток кожа чувствительная и подкожно - жировая клетчатка не развита

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Николаевна, ну чувствует хорошо, ну перед этим один день 37,4 поднималась температура

Вот и могла быть вирусная инфекция
На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии (полопались капилляры )
Очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
При перенапряжение (рвота ,кашель ,сильный плачь )

Если не будут проходить ,то можно сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены ,то можно дополнительно сдать коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо, 3 день ещё держатся

Если появятся новые пятна ,то сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях сосудистого характера - петехиальной сыпи.
Возможно, высыпания появились вследствие механического воздействия (натёр руками), либо был приём противовоспалительных препаратов, жаропонижающих, кроворазжижающих и т.д.
Думаю, ничего страшного нет. Пройдёт самостоятельно. Наблюдать. В случае появления новых высыпаний - наблюдение педиатра.