Ребёнок 8 лет, красные пятна на коже
Добрый день. Ребёнок, 8 лет, мальчик. Последнее время заметила у ребёнка красные пятна на теле, появляются хаотично, в основном это ноги! Как будто мелкие кровоизлияния. Не чешутся, нешершавые, не выступают над кожей! На бедре прямо большое круглое пятно, я думала натирает, но оно не проходит. 2 дня назад такие же появились на руке, он в этом месте нарисовал, и мы потерли мочалкой при мытье, и там через пару дней такие же пятна появились! Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита с петехиальным компонентом. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%. Появлению петехтй могли способствовать перенесённые вирусные инфекции, ослабившие стенку сосудов.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.
Для мытья можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз, Биодерма Атодерм, или Атопик - смягчают , предотвращают пересушивание .
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Оксана Васильевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день в течение дня до заживления
Игорь Михайлович, спасибо большое