Консультация гинеколога /

Проблема с циклом — вопрос №3213890

Здравствуйте. Сбился цикл,начались задержки до двух месяцев. Обратилась к гинекологу,взяли мазки на половые инфекции,на впч,биопсию жидкостную. Всему норме. Назначили на 3-4 день цикла сдать гормоны

Возраст: 39

Хронические болезни: Узловой зоб,гипертоническая болезнь 2 ст

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, здравствуйте!

По результатам гормонов патологии не выявлено.

Единственный повышенный показатель АМГ — в пользу СПКЯ. Но других критериев нет.

Разобраться, что предшествовало НМЦ: стресс, изменение массы тела, перемена климата, прием лекарственных препаратов, смена образа жизни, начало каких-то физических нагрузок и так далее.

Рекомендуется сдать также гормоны щитовидной железы, чтобы исключить и эту причину. Консультация эндокринолога.

На этапе обследования можно начать принимать препарат типа циклодинона.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Вес лишний есть достаточно не маленький,сейчас худею. Стресс уже наверно хронический т к муж на сво. Ттг сдавала был 2,74
Клиент
Елена Александровна, ещё принимаю таблетки от давления телмиста Н и зонидип. Вечером пью глюкофаж лонг,прописала эндокринолог для лечения инсулинорезистентности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда причины, конечно, есть. Они функционального характера.
Все делаете правильно.

Давать достаточные физические нагрузки ежедневно, сбалансированное питание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови все в пределах нормы, повышено значение АМГ, значит вы не должны быть в предклимактерическом периоде
Необходимо дообследование - кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ,а также уровень ферритина, сывороточного железа и витамина Д
Не болели в последнее время?
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. Нет,не болела. Ттг был 2,74,вит д 47
Клиент
Светлана Николаевна, а на повышение амг могут влиять лекарства от давления и инсулинорезистентности? Принимаю телмисту Н,зонидип и глюкофаж лонг 1500
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, при избыточной массе тела АМГ может быть повышен
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, нарушения менструального цикла, в вашем случае, могут быть связаны с гипотиреозом, необходимо дополнительно сдать ТТГ,т4. А также с гиперпролактинемией, также необходимо сдать пролактин. По результатам обследования немного снижен эстрадиол, что может быть при гипотиреозе или гиперпролактинемии, а также повыген АМГ, может быть связано с индивидуальной особенностью организма( по УЗИ нет данных за мультифолликулярную структуру яичников).
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте. Ттг был 2,74. Пролактина сдавала,был в пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае, изменения характера менструации могут быть функциональными и связаны со стрессом, приёмом некоторых лекарственных веществ, изменение веса( снижение или увеличение). Обычно цикл восстанавливается самостоятельно, после устранения причины. В качестве лечения можно попробовать Циклодинон, это растительный препарат, который нормализует менструальный цикл, если в течение 3-4 месяцев цикл не становится более регулярный, можно рассмотреть варианты гормональной терапии.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ. Стрессы есть. Вес так же полз вверх. Принимаю глюкофаж лонг для лечения инстулинорезистентности,после ковида начал прыгать сахар,повышен инсулин. Плюс принимаю таблетки от давления(телмиста Н,зонидип)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все вместе может влиять на менструальный цикл несомненно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить , что ничего критичного нет
Но есть повышение АМГ ( что может свидетельствовать о СПКЯ)

Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. По узи я так поняла нет спкя. Хотя очень давно лет 10 назад по узи мне всегда ставили спкя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такой результат АМГ может говорить о СПКЯ, например. Поэтому и нарушение цикла. В остальном все без отклонений
В подобных случаях дополнительно оценивают ИМТ. Если он выше 24.9, то причина в этом. Нормализация массы тела до целевых 18 - 24.8 решит проблему
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Масса тела сейчас больше чем хотелось бы,прилично больше. При росте 167 вес 93. Есть инсулинорезистентность,принимаю глюкофаж лонг и препараты от давления,есть кардио тренировки пару раз в неделю. Подскажите пожалуйста я читала,что при высоком весе амг наоборот снижается. Получается все наоборот да? Спкя не ставят по узи
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста а то что эстрадиол ниже нормы это что значит