Шишки на ногах

Здравствуйте, около месяца назад появились шишки на ногах красного цвета, но потом перешли в синяки, сейчас заново появились новые шишки красные и болезненные ощущения при нажатии с болью, ночью начали мучить судороги. Подскажите пожалуйста чем лечить. Сейчас к врачу нету возможности поехать.

37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Вероятнее всего это узловатая эритема. Вы ощущаете узел при дотагивании? Он болезненный? Отцветает как синяк, правильно?
2.Были перед этими симптомами какие-то инфекции, расстройство кишечника, цистит, боли в горле и тд?
3. Кроме высыпаний, никаких жалоб больше нет? Температуры, аллергии на солнце, выпадения волос, язвочек в полости рта, носа не отмечали? Одышки, кашля нет у вас? Есть жалобы по ЖКТ?
4. Обследоваться у вас есть возможность?
5. С чем связана работа у вас? Нет вредностей?
6. За месяц пили нпвп или другие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, при нажатии на шишки болезненно, после появляются синяки. То проходят то заново появляются. Проблемы по женски пью гормональные Ярину. Проблемы с желудком были но не часто, ночью были задышки. Обследоваться нету возможности. Работа не вредная.НПВП не пила.

Это очень плохо, что вы не можете пообслклоуаться так как лечение и окончательный диагноз не поставить. вы понимаете что лечение - пальцем в небо будет?

Препараты какие-либо кроме Ярины пили?

Эрозий, язв в полости рта, на половых органах не было?

Будьте добры ответить на всё вопросы по пунктам, так как очень мало даёте информации, чтобы дать хоть какие-то правильные рекомендации.

Псориазом не болеете? Нет боли в нижней части спины или ягодицах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, нет не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, кроме Ярина больше ничего не пью. Эрозия была, язв в полости рта нету, на половых органах тоже нету. Температура и аллергии не было.

План лечения сейчас : Напроксен 500 мг 2 р/сут 2 недели , при неэффективности колхицин 0.5 2 р/сут, если за 3 дня не будет диареи, увеличит дощу до 1 мг 2 р/сут, тоже на 2 недели.
Обследования :
- оак + соэ, срб, РФ, мочевая кислота, глюкоза, билирубин, аст, алт, креатинин, общий белок и белковые фракции, амилаза, липаза, ферритин.
- оам
- анализ на гепатиты (HbsAg и Ат к гепатиту С), ат к вич
- кал на посев на иерсинии
- анф, ат к дсДНК, АНЦА скрининг
- диаскин тест
- кт органов грудной клетки (первая причина уэ после инфекций - саркоидоз)
- узи внутренних органов и малого таза

Уже с результатами обращаться к ревматологу.

Обследования расписала, так как в большинстве случаев уэ имеет причину, если она первичная или связанач перенесенной инфекцией, то она пройдёт за 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Еще какие-то жалобы , боли где-то есть?
Есть ли какие-то анализы, обследования ?
У дерматолога консультировались ?
Элементы - шишки - только на ногах ?

Если это узловатая эритема, то она могла быть спровоцирована приемом препарата Ярина (в составе есть эстрогены - они часто являются причиной появления узловатой эритемы).
У Вас есть возможность поменять терапию у гинеколога ?

Для облегчения состояния могу рекомендовать прием НПВС - например, мелоксикам курсом в таблетках. Дополнительно защищать желудок - например, омепразол.
Локально можно мазать так же НПВС (найз/диклофенак мази).

Важно обследоваться . Причиной может быть инфекция. Тогда может понадобиться антибиотикотерапия.

Сейчас не болеете по типу ОРВИ/гриппа - горло не болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте боли только в ногах, анализов нету, у дерматолога не консультировалась. Шишки только на ногах до колена. ОРВИ не болею, горло не болит.

Тогда могу остановиться на рекомендации применения НПВС в таблетках и мазях. А так же нужна консультация дерматолога, так как предполагаемый диагноз дерматологический (узловатая эритема).
В перспективе обсуждение с гинекологом отмены/замены ярины.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше похоже на узловатую эритему. Здесь важно понять причину. Заболевание могло быть спровоцировано приемом препаратов, саркоидозом легких, беременностью, инфекцией и т д
Обычно лечение УЭ предполагает длительный курс НПВС, местное лечение мазями НПВС, приемом мексидола