Сыпь на боках, руках и животе
Появилась сыпь на боках, немного на животе и немного на руках внутрення сторона бицепса. Обнаружил случайно. Так, как она не беспокоит. Зуда нет. Венерических заболеваний нет. Что это может быть и как бороться?
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Подскажите, как давно появились элементы? Чем-то лечились? Тут есть? Орви недавно не болели?
У меня была мигрень. Я пять дней принимал налгезин.
Принятый ответ
Зуд есть? Шелушения есть?
Принятый ответ
Добрый день!
Отмечали ли Вы в течении месяца наличие ОРВИ, недомогание, переохлаждение, герпес на губе?
Элементы по внешнему виду и характеру расположения (линии натяжения кожи) похожи на лишай Жибера. Это не заразное. Он не является хроническим и возникает, как правило, один раз в жизни, максимум два. Продолжительность заболевания составляет от 4 до 8 недель, но в отдельных случаях процесс может затянуться до нескольких месяцев. Основная причина: стресс, переохлаждение, инфекционные заболевания, и даже контакт с больным ОРВИ человеком.
Специфического лечения для розового лишая Жибера не существует, так как он проходит самостоятельно. Но, при наличии зуда можно применять средства для облегчения симптомов, например:
кремы с глюкокортикостероидами Комфодерм К 1 раз в день 10 дней,
эмоленты (увлажнение) крем неотани комфорт плюс 2-3 раза в день, так же после душа.
Основной акцент в лечении делается на правильный уход за кожей:
избегайте использования жестких мочалок, горячей воды,
не носить одежду, которая натирает кожу,
стараться избегать повышенного потоотделения.
Эти факторы могут усилить раздражение кожи и спровоцировать появление новых элементов, что может затянуть процесс выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото розовый лишай Жибера, данное заболевание не заразное , появляется в связи с ослаблением иммунитета и проходит самостоятельно в течении 6-8 недель, очень важно не мочить высыпания, не тереть , не раздражать . Носите хлопковое нательное белье , исключите синтетические вещи, не переохлаждаться.Если есть зуд крем Элаком 2 раза в день 10-14 дней и прием антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак, Супрастин).
Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишая Жибера, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водный процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления розового лишая Жибера. Это инфекционно-аллергическое заболевание, часто бывает после простуды.
В подобной ситуации рекомендуется не раздражать высыпания, не чесать, не тереть их, не беспокоить, не мазать спиртом, йодом и т.д.
Не посещать баню, сауну.
Также можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Одежда и бельё из мягких натуральных тканей (х\б).