Сыпь у грудничка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребёнка появилась сыпь на лице, голове, груди, бицепсах, шее, возраст 1 месяц ( 16.06 д/р). Мы на смеш. питании, смесь с роддома не меняли, она подходит. Проблема кажется во мне, помоги разобраться. На днях я съела пирожное с орешками, реакция у малышки был 1 прыщик на носу, утром исчез, а 3 дня назад не удержалась и съела 2 таких пироженки с орешками, ну и с дуру дала малышке Феницитол на всякий случай ( 2 капли 3 раза, вес наш около 4кг). И на следующее утро появилась эта сыпь, я сразу же отменила. Сыпь у нас уже 3 дня и не проходит, будто на груди больше стало. Это из-за меня сыпь у малышки, потому что капли дала? 🤦😰

34 года

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Питание кормящей мамы должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным. От этого напрямую зависит здоровье мамы. Если ребенок не получает необходимое количество веществ из маминого рациона, он их все равно заберет, но только из маминого организма

т е это однозначно не из-за каплей?

Принятый ответ

Нет, это не из-за капель, да и капли антигистаминные не нужны в этом случае.

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

какие то конкретные эмоленты?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, ваше питание не причём, подобные высыпания на лице возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние + на теле вероятнее всего потница,при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

- не перегревать и не укутывать малыша

- соблюдать микроклимат

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Здравствуйте, Олеся! Тема питания кормящей женщины до сих пор остается очень наболевшей проблемой. По всем современным рекомендациям диета для матери НЕ нужна. Понятное дело, что всё должно быть в меру и кушать, условно, ящик клубники или острые крылышки из фастфуда не рекомендуется. Жизнь мамы итак заметно меняется после родов, а её ещё и умудряются лишать базовых потребностей в сбалансированном и разнообразном питании, с обязательным включением в рацион разных фруктов и овощей.

Грудное молоко берется не из желудка! То есть, если мама съела банан или клубнику, то в грудном молоке этого не будет. Это сложная физиология, но грудное молоко образуется из компонентов крови. Есть лишь несколько исключений. В грудное молоко могут пойти молекулы белка коровьего молока, что способно вызывать у детей аллергию к белкам коровьего молока. Но тогда обязательно будет целый комплекс симптомов и, поверьте, это состояние встречаем намного реже, чем его пытаются подозревать поголовно у деток.

На фотографиях при подобных высыпаниях обычно можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим! Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Прием антигистаминных препаратов не нужен. Купать ребенка рекомендуется в чистой воде (без добавления каких-либо трав). У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании. Отмечаю, что такие высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием кормящей мамы.

Ничем мазать не рекомендуется, только ежедневный уход и гигиена.
Остались у Вас еще вопросы?

все очень доходчиво, спасибо 🙏 а то уж думала наделала делов незнаючи

Принятый ответ

Понимаю Вас, сладкое на ГВ очень хочется. Не переживайте, давно установлено, что пирожные и кусочки тортика можно спокойно кушать (понятное дело, что в меру). Просто у Вас так совпало с высыпаниями. Прыщиков может становиться больше и меньше в течение дня. Если ребенок сильно царапает ручками лицо и тело, то лучше надевать антицарапки

Принятый ответ

Добрый вечер! Не переживайте, ни от вашего питания, ни от смеси данная сыпь появилась.
Вероятнее всего речь идет об АКНЕ новорождённого (неонатальный пустуллёз)-изменения на коже ребёнка в виде небольших пустул (прыщиков), возможно, с белым содержимым. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам, возникает в виду гормональных перестроек в организме малыша и передачи эстрогена от матери.
Лечения не требуется, если сильный воспаления будут, можно нанеосить крем Неотанин, Судокрем. При сухости крем/лосьон-эмолент (Липикар, Атопик, Липобейз и др).