Боль в ногах в районе икры
Здравствуйте. Ребенку 5 с половиной лет. Ребенок заболел с температурой 38,5 в воскресенье. На второй день появился лающий кашель. В среду врач на приеме прописал пульмикорт. Ранее данный препарат никогда ребенком не принимался. В среду вечером принял пульмикорт и лег спать. Утром в четверг отказывается ходить, говорит болят ноги в районе икр. Может ли это быть побочкой пульмикорта? Почему могла появиться боль? Какие анализы сдать?
Здравствуйте!
Когда боль возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ можно предположить доброкачественный миозит мышц, либо реактивный артрит.
Обычно, данные состояния проходят самостоятельно в течение нескольких недель после перенесенного заболевания.
В подобных случаях рекомендуется сдача ОАК, ревмо-фактора и очный осмотр врача ортопеда.
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Больше всего данных, за мышечную боль, на фоне вирусной инфекции. В данном случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб
Какие сейчас ещё жалобы у ребёнка?
Добрый день. Сейчас еще насморк, кашель не частый, пульмикорт помог. Но основная пугающая проблема меня сейчас ножки. Никогда раньше такого не было и ребенок вообще отказывается ходить.
Принятый ответ
Дополнительно к вышеперечисленным анализам, ещё рекомендуют обычно сдать ревмопробы и обязательно консультация педиатра.
Если ребёнка сильно беспокоит, в таком случае рекомендуют нурофен 5 мг на кг 3р в сутки, как противовоспалительное
Здравствуйте. Описанная картина больше похожа на поствирусный миозит, который часто встречается при гриппе.
Чаще боли связаны с болью в икроножных мышцах, обычно самостоятельно проходят в течение 5-7 дней, иногда раньше.
Для облегчения болей рекомендуются легкие поглаживания, массаж, при выраженной боли можно использовать ибупрофен или парацетамол.
Если в остальном, состояние ребенка нормальное, дополнительное обследование не показано.
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее всего данные были связаны не с использованием препарата пульмикорт, а на фоне болезни и интоксикация развивается миозит
В таких случаях обычно рекомендуется щадящий режим, с целью обезболивания Нурофен или парацетамол, также можно разминать данную область
Как правило данное состояние может наблюдаться в течение 7 – 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет
Пульмикорт не может дать такую симптоматику
Это не побочное явление
Вероятно симптомы связаны с миозитом на фоне инфекции
В подобной ситуации рекомендуется давать нурофен при боли
Массаж мышц ног
Здравствуйте! Вряд ли боль в мышцах появилась от ингаляции пульмикорта, так как он не влияет на мышцы , а убирает воспаление ( гормональный препарат)
Боль в мышцах чаще всего бывает после вирусный инфекции и лечения не требует
В таких случаях рекомендуют покой, ограничить физические нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне вирусных инфекций могут беспокоить боли в ногах (миозит), в таких случаях рекомендуют нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч.
Если имеется отёк, покраснение, скованность суставов, сохраняющаяся хромота, то в тауих случаях показана консультация ортопеда, ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в мышцах не связана с приёмом пульмикорта.
Боль в мышцах и в суставах связана именно с вирусной инфекцией,которую переносит ваш ребёнок.
Это проявление поствирусного миозита. Чаще всего такие боли в мышцах возникают на фоне гриппа.
Страшного в этом состоянии нет.
По мере выздоровле Боль будет уходить.
При выраженном болевом синдроме рекомендуется использовать ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
Здравствуйте!
Среди побочных эффектов у данного препарата подобный симптом не зарегистрирован и не характерен, так как препарат местный и системных эффектов не вызывает . Скорее всего, можно предположить что миалгия ( боль в мышцах ) характера для самого вирусного заболевания на фоне температуры .
В подобных случаях эффективным оказывается расслабляющие ночные ванночки и больше отдыха.
Если данный симптом не пройдет после нормализации температуры , рекомендуют сдать КФК
Будьте здоровы!