Ребенок лежа на спине не подтягивается за ручки и видны белые поломки над зрачками
Здравствуйте. Подскажите, как действовать. Ребенок 4,5 месяца, роды на 37 неделе, кесарево, был в реанимации с диагнозом «легочная недостаточность» (выписку прилагаю). Ребенок на грудном вскармливании, крупноват (в 4 месяца вес 7350г) На сегодняшний день: - голову держит, - есть опора на руки, лежа на животе, но может заваливаться, также есть изгиб в правую сторону. До массажа не было опоры на руки, он их разводил в разные стороны - гулит - улыбается - переворачивается в одну сторону (правой ногой в левую сторону), в другую не очень получается -тянется за игрушками, хватает Из того, что настораживает: - периодически видны белые полоски над зрачками (как будто удивляется и выпячивает глаза), но сейчас гораздо реже так делает - лежа на спине при подтягивании за руки голову не поднимает, не группируется - снижен мышечный тонус спины и рук - складки на спине, перекос туловища - стал чаще срыгивать к вечеру (может переедает?) Сейчас сделали два курса массажа в 2,5 мес и в 3,5 мес и электрофорез на ШОП с эуфиллином и папаверином Посетили неврологов: один -ничего не сказал, второй - назначил массаж, электрофорез, остеопата, таблетки кавинтон 5мл по 1/4 2 раза в день 1 месяц, третий - советует дневной стационар с уколами кортексина 3,5мг 10 раз, затем пантогам 1,5мл 2 раза в день-2 месяца. Прикладываю: Выписка из роддома, узи в 1 месяц, УЗДГ в 3 мес, узи ШОП в 3 мес, фото ребенка лежа на животе Не могу решить, как действовать? Остановиться на массаже, электрофорезе и сейчас также занимаемся грудничковым плаванием или согласиться на дневной стационар с медикаментозным лечение? Нужно ли оно? Или еще какие то есть варианты? Очень боюсь кортексина и пантогам, боюсь навредить….
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить симптом Грефе, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Касаемо моторного развития делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Вы описываете симптом Грефе. В подобных случаях, рекомендуется контрольное проведение НСГ для исключения ликвородинамических нарушений.
2. Отсутствие тракции указывает на слабость мышц спины
3 и 4 пункты тоже указывают на то, что есть проблемы с тонусом.
В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа, при необходимости-остеопата.
5. Срыгивания до 2 ст.ложек-норма.
Если больше, то так же рекомендуется проведение НСГ.
С учетом отягощенного анамнеза, рекомендуется проведение ЭЭГ во время дневного сна( 2 часа). И после этого принимать решение насчет лечения.
Кортексин и пантогам используются у малышей, перенесших гипоксию для более быстрого восстановления головного мозга.
Принятый ответ
добрый вечер, есть у вас возможность приложить видео ссылку на файл (яндекс диск или другой файлобменник) как ребенок проявляет двигательную активность
Скажите ребенок сколько времени может лежать на животе и хорошо удерживать голову? нет ли привычного поворота головы (любимой стороны поворота)
По описанию пока оказаний никаких для препаратов не вижу.