Побочки на ципралексе
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть, отменять ли препарат ? Пью Ципралекс 12 дней, начинала 4 дня 1/2, затем по 1табл по утрам. Перекрытия не назначили. С первого дня начались побочки, температура, дикие головные боли… на целой таблетке по нарастающей добавляется тошнота, боль в желудке, понос, головокружение, сонливость, апатия, отсутствие аппетита. Сегодня проснувшись от дикой тошноты самостоятельно приняла решение отменять сие мучение…. Выпила 1/2, смогла поесть наконец-то)) как произвести отмену? Пропить 4 дня по 1/2, чтобы не накрыли еще большие побочки по отмене?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Дело в том, что вы быстро увеличили дозировку ципралекса, а его прием обычно рекомендуют начинать с 1/4 таб и повышать по 1/4 таб каждые 7 дней до минимальной эффективной 10 мг/сут (целая таблетка), поэтому адаптация к антидепрессанту проявляется выше перечисленными симптомами. Нарушения стула, тошнота возможны в период адаптации к АД, так как антидепрессанты влияют на серотониновые рецепторы кишечника. Облегчить состояние на текущий момент можно - уменьшив дозировку ципралекса , допустим до 1/2 таб и спустя 7 дней продолжить наращивать дозировку по 2,5 мг (1/4 таб) каждые 7 дней до целой таблетки; перенести прием на вечер - так как описываете сонливость от препарата; добавить транквилизатор в схему лечения - допустим стрезам, грандаксин или тералиджен , это минимизирует побочные эффекты.
Если все же планируете отменять препарат, то снижают дозировку по 1/4 таб каждые 3 дня.
Анжела Вильевна, спасибо большое. Попробую вернуть состояние и попробовать зайти не так быстро. И видимо сменить психиатора))
Рада была помочь, успехов в лечении!
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, возможно ли перекрытие атараксом?
Не желательно , так как совместный прием атаракса и ципралекса влияет на сердечный ритм
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отмене в такой короткий срок приема обычно рекомендуется снижать дозу на 1/4 таблетки 1 раз в 3-5 дней и после этого отменить.
Прием Ципралекса обычно начинают с 1/4 таблетки и увеличивают на 1/4 1 раз в 7 дней под прикрытием транквилизатором - Тералидженом, Стрезамом, Феназепамом, Алпразоламом. Это делается для того, чтобы минимизировать усиление симптомов основного заболевания в начале лечения, пока проходит адаптация к препарату.
Побочные эффекты могли проявиться так ярко из-за очень быстрого наращивания дозы и отсутствия транквилизаторов для прикрытия.
Елена Викторовна, спасибо большое)))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы быстро повысили дозировку препарата, назначается повышать по 1/4 таб раз в 5-7 дней, поэтому побочные эффекты так ярко проявились и обычно прикрытие к антидепрессанту все-таки назначается, это может быть стрезам, тералиджен или феназепам, к примеру.
Сейчас было бы целесообразнее попросить лечащего врача выписать анксиолитик для прикрытия побочных эффектов.
Если все-таки решили отменять, то отменяется препарат раз в 3-5 дней до полной отмены по 1/4 таб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, Вы неправильно "заходили" на препарат.
Сейчас его можно резко отменить.
В подобных ситуациях, рекомендуется консультация другого психиатра.
При назначении антидепрессанта рекомендуется более плавный "заход" на препарат и обязательное использование "прикрытия".
Обычно рекомендуется схема лечения ципралексом:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Принятый ответ
Добрый день .
Если не хотите прием АД прикрывать транквилизатоорами , можно попробовать при отмене параллельно принимать Афобазол ретард по 1 т 1 р в день , препарат можно принимать до 3- х месяцев.
Ципралекс можете отменять по 1/4 табл в течение 2-х недель