Ферритин и гемоглобин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня сестра, 31,имеет низкий ферритин менее 8 и гемоглобин 85. Анемия всегда была но не были такие низкие показатели. Принимает седалит так как есть биполярное расстройство. Плюс она алергик медикаментозный. Сдавала агергопробы на тотему и ликферр, они не подходят. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации? Какими препаратами ещё можно поднять показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашим данным у сестры имеется железодефицит с анемией средней степени тяжести.
Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).
Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум, феррум Лек.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, а как можно проверить подходит ли препарат если она алергик?
Можно за пару часов принять антигистаминный препарат и потом принять половинную дозу препарата и сутки понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение гемоглобина и ферритина указывает на железодефицитную анемию.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардифрон, ферретаб, сорбифер. Препарат подбирается индивидуально. Аллергия на один препарат не означает аллергии на другой. Первый раз препарат лучше принимать в первой половине дня.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.