Добрый день,можно ли на ГД при ХБП принимать магний,врач говорит анализ на магний не информативный а симптомы при дефиците магния присутствуют.Спасибо за ответ
Можно ли принимать на гемодиализе магний и как?Врач говорит нет смысла задавать анализ на магний так как он не информативный,Дело в том, что в крови содержится менее 1% магния, так как эта жидкость служит лишь трансфером между тканями. Основные же запасы минерала находятся в костях (60-65%) и мышцах (25-30%) а все признаки диффецита присутствуют
ХБП гемодиализ
43 года
Здравствуйте.
Препараты с магнием не запрещены пациентам, получающим терапию программным гемодиализом.
Из макроэлементов стоит ограничивать только калий и фосфор, т.к. их превышение в крови нежелательно на 5 стадии ХБП.