Консультация невролога /

Коксартроз по рентгену или нет? — вопрос №894080

Мне 31. Недавно был артрит ВНЧС. Лечилась аркоксией.
Был ещё сакроилеит на фоне протрузии в поясничном отделе.
Болят бедра снаружи (обе стороны). Даже после аркоксии. По ощущениям это мышцы. Болят, если нервничаю. По рентгену ТБС «суставные щели несколько сужены». Склерозированы суставные поверхности крестцово-подвздошных сочленений и крыши вертлужных впадин. Пишут «ренгенологическая картина коксартроза 1 ст.». Это коксартроз или нет? Подвижность не ограничена.

Невролог
Здравствуйте!Да по рентгену коксартроз 1 степени ,но при 1 степени подвижность не ограничена !
Клиент
Нонна, у меня воспаление. И я думаю, что грушевидной мышцы. Не мог артроз развиваться, а потом манифестироваться резким воспалением со спазмами мышц.
Аркоксия бы сняла его.

Невролог
Поясничный отдел фото можете прикрепить ,поясничный отдел беспокоит на данный момент ?
Клиент
Загрузила (описание МРТ 2019 года). Поясничный отдел не беспокоит.
Если бы у меня был артит на фоне артроза, аркоксия бы дала облегчение, как это было с артритом ВНЧС.
Не может такого быть, чтобы артроз 1 степени так резко проявлялся.
При сакроилеите (2019 год) у меня были очень сильные боли. При артрите ВНЧС сильные колющие. И сейчас сильные тянущие. Все с повышением температуры ощущением жара.
Невролог
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови так как такие боли носят характер ревматический и с повышением температура
Клиент
Если я сдам, боли, имеющие ревматический характер, какой мне выведут диагноз? Артрит?
Воспаление мышц?
Боли носят характер «резко началось, резко закончилось», причём при абсолютно обычной, без излишеств, физнагрузке.
Невролог
Сейчас на данный момент при таких болях в мышцах назначаются миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц ,Необходимо вначале дообследование исключить реактивный процесс ,и обратиться к ревматологу
Невролог
Здравствуйте. Коксартроз 1 степени практически не дает проявлений. По описанию рентгена да коксартроз имеет место, но это далеко не факт что боли дает именно он.
Бедра болят не зависимо от двигательной активности и в покое может болеть? Сколько времени прошло от момента лечения Аркоксия? Сдавали ли Вы анализы на ревматесты?
Клиент
Яна, началось в ноябре - покалывание и боль, я как бы не совсем хорошо чувствовала ногу (правую). Думала подвывих. Есть хруст, но так же хрустят и плечи, и колени.
Сакроилеит был как раз с правой стороны ещё в 2019 году.
В марте были боли в правой ноге в середине прогулки (не в начале).
В апреле на фоне болей в ВНЧС врач выписал аркоксию. Лечилась больше 7 дней, выпила 2 упаковки. Боль от артрита ВНЧС ушла. Под конец лечения аркоксией (недели полторы назад) стала беспокоить правая нога снова, боль при резких движениях. Затем левая.
Сейчас симметрично болят бёдра, где вертел. Тянут мышцы, ощущение как после фитнеса. И в покое, и лёжа, и сидя.
На ревматоидный фактор я не сдавала.
Когда была у гинеколога-эндокринолога, по анализу крови был низкий эстроген и тестостерон. Могли ли половые гормоны (низкий уровень) привести к изменениям в хрящах? Цикл в норме.
Невролог
Да влияние эстрогенов на минеральный обмен костей есть, довольно четкое влияние, при недостатке эстрогена в организме часто возникает патология опорнодвигательной системы. То есть данный вопрос с гинекологом решать нужно.
По поводу того что артрит ВНЧС был, сакроилеит, стоит сдать кровь на ревматесты ( СРБ, АСЛО, ревмафактор), то есть боли не исколочено что имеют ревматическую природу. Могут боли идти от протрузии поясничного уровня, могут от крестца ( сакроилеит), могут и тазобедренные суставы ( локализцаия все таки наиболее подходящая для патологии суставов). Я считаю показаться очно ортопеду не будет лишним, доктор сможет прощупать зону суставов, а так и позвоночник, крестце, и уже по осмотру более понятно будет откуда боли.
"Тянут мышцы, ощущение как после фитнеса. И в покое, и лёжа, и сидя." - да на мышечные боли похоже , возможно даже спазм смущает что боли после того как нервничаете, такое может быть при преходящем спазме мышц.
Сейчас бы посоветовала добавить Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма) и понаблюдать станет легче. И можно добавить препарат против в тревоги , те что эффективные они идут по рецепту, без рецепта Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Яна, у меня до нормализации цикла в 28 лет (он стал регулярным), до этого около 7-8 лет не было менструаций регулярных, буквально 1-2 раз в год из-за мультифолликулярных яичников. Не было цикла значит не было достаточного уровня эстрогена и за этот период (7-8) лет могли пойти изменения в хрящах и костях?
Миорелаксанты и афобазол есть.
А что значит «локализцаия все таки наиболее подходящая для патологии суставов» - вы имеете ввиду боль сбоку бедер с внешней стороны, о которой я писала?
Невролог
ДА если уровень эстрогена зарегистрирован был что понижен, и за тот период - а это 7-8 лет, не мало, изменения в суставах могли возникнуть, я не исключаю такую возможность.
Миорелаксанты и афобазол есть. - попробуйте.
"«локализцаия все таки наиболее подходящая для патологии суставов» - вы имеете ввиду боль сбоку бедер с внешней стороны, о которой я писала?" - да верно, это имею в веду, если судить именно о локализации боли, то она укладывается в зону болей идущих от тазобедренных суставов. Именно по этому советую чтобы Вас лично осмотрел ортопед.
Клиент
Посещу ортопеда. На рентген меня отправил хирург без осмотра. Сам снимок я не видела.
Невролог
Здравствуйте. Конечно странно что без осмотра, получается только по жалобам. Лучше именно специалиста по этому вопросу посетить ортопеда и послушать что скажет. Снимок нужно взять где рентген делали потому что ортопед будет именно снимок смотреть.
Клиент
Это было в обычной поликлинике. Результаты рентгена у нас в городе уже несколько лет не выдают на руки. Я прикрепила описание, которое есть в электронной медкарте. Если я захочу попасть к другому специалисту в более крупном центре, мне наверное нужно мрт делать или по запросу все-таки выдают в поликлиниках сами снимки по запросу/заявлению? Просто у нас нет ортопеда в поликлинике.
Невролог
Вот Вы можете подойти к терапевту своему и сказать что Вы планируете посетить ортопеда, или уже посетили, та как в поликлинике нет, доктор ортопед хочет взглянуть на снимок, напишите пожалуйста мне о том чтобы мне выдали снимок на руки. Проблем с выдачей обследования, Вашего же, быть не должно. Это Ваше, а не поликлиники.
По поводу ортопеда, он Вас осмотрит и может решить нужно ли Вам более детальное исследование ( КТ или МРТ ) или нет, такой вариант возможен.
Клиент
Яна, ясно. Спасибо
Невролог
Пожалуйста!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения сустава есть, но они минимальны и не должны давать таких симптомов, учитывая, что ранее были проблемы с другим составом, стоит исключить системную патологию, для этого посетить ревматолога и сдать ревмопробы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо. Ревматолога помещу. Потому что температура и резкие боли смущают.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы проходили обследование у ревматолога?
Клиент
Ирина, нет. В моей ситуации при достаточно острой боли к кому первостепенно лучше обратиться - к ревматологу или ортопеду? Я двигаюсь без ограничений, но с болью.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы посоветовала вам добавить хондропротектор.
Мне очень нравится Артра МСМ(снимает боль,отек) по 2 таб 1 раз в день-2 месяца.
Утром,после еды.
И сдайте кровь на ревмопробы.
Если там будут изменения,то стоит обратиться к ревматологу.
Клиент
Ирина, а Терафлекс не подойдёт? У меня есть ещё Терафлекс. Или Артра лучше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,можно терафлекс(тоже хороший препарат)
Клиент
Ирина, хорошо. Ещё хотела бы уточнить - может ли это ревматическое состояние быть постковидом? Я болела в 2020, ковид подтвердили, был тест на антитела. Артрит ВНЧС начался в 2021. До этого ничего подобного не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,очень часто ковид дает осложнения и вызывает системные заболевания.
Клиент
Ирина, ясно