Коричневые выделения на Джесс и тянет низ живота как при месячных
После родов начала принимать Джесс после первой пачки месячные были скудные три дня ,ранее всегда были обильные месячные Сейчас пью вторую пачку и примерно на 18 таблетке мажет не сильно и тянет низ живота как будто должны начаться месячные тянет три дня это нормально ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, в первые три месяца приема препарата КОК , наблюдается адаптация организма к приему. Могут быть межменструальные мажущие выделения, пугаться не стоит . После истечения трех месяцев , такие симптомы уже не наблюдаются. Касаемо скудных месячных . Да - это не патология. На фоне кок менструации иногда даже могут не приходить , так как препарат истончает эндометрий( внутренний слой матки ) и просто напросто нечему отторгаться . Так что скудные менструации или вовсе ее отсутствие на кок , не является патологией. Не волнуйтесь.
При тянущих долях внизу живота рекомендуют свечи ректально дикловит
Спасибо ,а то что тянет низ живота это норма ?
Да , так же может проявляться , к сожалению, побочным эффектом в первые три месяца , так как есть мажущие выделения , боли могут быть , попробуйте ректально свечи дикловит🙏🏻
Спасибо ,подскажите я утром принимаю конкор и разо ,а вечером принимаю Джесс их можно пить с кок ?
И ещё вопрос можно ли пить таблетку на час позже ,я вчера забыла их взять с собой и выпила позже на 1 час
Да, не волнуйтесь . Тем более вы верно разграничили время между ними .
От одного часа абсолютно ничего опасного не будет
Не волнуйтесь
Спасибо ❤️
Здоровья Вам и удачи🙏🏻🩷
Арпине,то что на час позже выпила тоже ничего страшного ?
Да , верно , ничего страшного
Спасибо 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, при приеме кок нет Овуляции, соответственно Эндометрий тонкий, этим объяснима скудная Менструация. Этап привыкания организма к гормонам может быть в течении 3 месяцев, в течении этого периода могут быть ациклические Кровянистые выделения, поэтому все что Вас волнует объяснимо. Продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская, если при приеме 3 упаковки Кровянистые выделения вновь появятся, сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии Эндометрия, если по УЗИ патологии не будет менять препарат, повышать дозировку эстрогена, например, Ярина плюс. Здоровья Вам!
А то что тянет низ живота это нормально ?
Есть выделения, матка сокращается, появление болей объяснимо, если боль доставляет дискомфорт в такой ситуации можно рекомендовать прием ибупрофен, если нет противоказаний, язвы желудка/кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, то, что вы описываете, является абсолютной нормой и связано это с периодом адаптации к препарату. После начала приема КОК период адаптации может длится в течение трех упаковок, и как правило проявляется вот таким вот периодическими мажущими выделениями, которые могут быть на протяжении даже всего цикла. Также могут быть и тянущие боли внизу живота. Если на 4-й упаковки подобные жалобы сохраняются, то обычно рекомендуется выполнить УЗИ и возможно рассмотреть замену препарата.
Выполняли ли УЗИ органов малого таза после выписки?
Не полное узи было ,но три раза обращалась к своему гинекологу из-за сильных лохий ,а потом из за сильных месячных ,по узи вроде все нормально
Думаю что-то если бы было заметила моя врач
Но мы оценивали только матку
Матки вполне достаточно, яичники сразу после родов смысла оценивать особого нет.
Учитывая, что по УЗИ все хорошо, то действительно подобные жалобы, вероятно, связана с периодом адаптации.
Если вдруг кровянистые выделения будут доставлять дискомфорт или станут обильнее можно использовать транексам 500-1000мг 3 раза в сутки 4 дня
Спасибо 🙏🏽
Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌
Спасибо и Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, первые три месяца приема КОК происходит адаптация организма к гормональному препарату и кровянистые выделения в середине цикла являются вариантом нормы, если по истечению 3 месяцев ситуация будет повторяться, то можно сделать вывод, что препарат не подходит
Тянущие боли тоже адаптация ?
Да, это тоже может быть вариантом нормы, но для исключения патологии , если ранее не проводилось, рекомендовано узи ОМТ
УЗИ делали матки после родов
Вроде все было нормально
За 2 месяца ничего же не могло произойти ?
Нет, все же похоже на адаптацию организма
Спасибо 🤞🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, так может проявляться период адаптации к препарату, длится он как правило в течении 3 месяцев, в течении этого времени такие проявления возможны. Тк менструации стали не обильными то можно уже предположить что препарат вам подошёл, конечно окончательный вывод можно сделать только на 4 упаковке . В качестве дообследования может быть рекомендован контроль узи малого таза
Подскажите а то что тянет живот нормально ?
Такие проявления тоже возможны в период адаптации, в таком случае может быть рекомендовано принят препарат но шпа .
Здравствуйте.
С момента начала приема КОК первые месяца являются периодом адаптации и в норме могут возникать ациклические кровянистые выделения. Если указанные вами жалобы не пройдут на 4-5 пачке КОК Джес, в таком случае делается вывод о том, что препарат вам не подходит и стоит сменить на другой КОК.
Так же дополнительно рекомендую сдать мазки:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз.
И пройти УЗИ малого таза для оценки состояния яичников и эндометрия.
Цитологию я делала осенью в первом триместре ,матку смотрели после родов