Обострение бакаагиноза и молочницы. Результат анализов
Здравствуйте! В течение года около 4-х раз обострилась то молочница, то бак вагиноз. Выписали свечи Нео Пенотран Форте, и после них капсулы Дуожиналь. Пришли сегодня результаты анализов. Подскажите, пожалуйста, есть ли отклонения по анализам? И Дуожиналь есть ли необходимость принимать по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования обнаружена условнопатогенная флора , чувствительна она к препарату клиндацин , который применяется по 1 св на ночь 6 дней, далее для восстановления хорошей флоры может быть рекомендован препарат дуожиналь, восстановить ее необходимо, тк лактобактерии по фемофлор отсутствуют совсем.
Надежда Сергеевна, если я уже проставила свечи Нео-Пенотран и завтра должна начать Дуожиналь, мне нужно будет перед перед Дуожиналем поставить свечи Клиндацин?
Если вы уже проставили нео пенотран , то клиндацин вводить не нужно, тк большое количество антибактериальных препаратов может наоборот усугубить ситуацию, далее необходимо восстановить количество лактобактерий, чтобы они подавляли патогенную флору.
Кушайте больше кисломолочных продуктов на натуральной основе это кефир, творог они также способствуют росту лактобактерий.
Если периоды обострения жалоб будут повторяться, то в таком случае в период обострения рекомендуется сдавать бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, чтобы точно знать к чему чувствительна выявлена флора, тк возможно понадобится противорецидивирующее лечение на 6 месяцев. Ограничивайте употребление сладкого и мучного они могут провоцировать рост кандиды.
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа явной патологии не выявлено, низкая степень бактериальной обсемененности. Лактобактерии вообще отсутствуют.
Мазок на флору без патологии
В вашем случае стоит провести прием препаратов с лактобактериями для восстановления микрофлоры( Дуоженаль) .
Ольга Анатольевна, спасибо! Можете подсказать, что такое низкая степень обсемененности?
Те микроорганизмов очень мало выявлено, вы провели лечение и всех убили)
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимость в приёме лактобактерий есть , так как у вас их нет совсем , а они защищают флору , в противном случае другие бактерии будут разрастаться и создавать воспаление. Дуожиналь это вариант лактобактерий, также как и ацилакт или лактожиналь. Можно любые лактобактерии
Олеся Фёдоровна, спасибо! Подскажите, а дуожиналь можно высыпать в ложку и пить? Капсулы не получается проглотить
Попробуйте, обильно запивая водой
Олеся Фёдоровна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Выявлены микроорганизмы это условный патогенные, в норме населяют микрофлору влагалища. При нарушениях соотношения лакто бактериями возникают дисбиоз. Качестве санации используют препараты с метронидазол. Назначение верные. Дуоженаль по желанию.
Флора восстановится самостоятельно.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа есть нарушение флоры, можно предположить наличие анаэробного вагинита. Если присутствуют жалобы на выделения зуд то можно рекомендовать следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней