Кожный зуд при жаре, спорте, стрессе
Доброй ночи, пишу как проснулся от этой чесотки, сейчас на улице и дома стало тепло и иногда жарко Уже несколько лет только(!) зимой есть кожный зуд, который возникает при повышении температуры, например если находится в теплой одежде в помещении, у батареи, плиты и т.п. Также при занятии спортом, при резких эмоциях(любых, и положительных) Сам зуд без волдырей, просто точечные покраснения, бывает разной интенсивности, может и быть почти все тело красное, смотря насколько «нагрелся» Если выйти например на улицу, охладится и успокоится, моментально проходит, само покраснение проходит в течении 10-15мин Летом на такое даже нет намека, хоть в +40 в теплой одежде заниматься спортом, такого не будет Всегда начиналось в октябре+-, заканчивалось в марте+-, но сейчас уже май, до сих пор осталась, и этой зимой почти не было В последнее время то есть, то нет, иногда могу позаниматься и т.д., не будет, или же как сейчас лежа под одеялом проснуться от этого зуда Лежа на кровати например на левом боку, зачешется правый, лежа на спине зачешется грудь и наоборот Вообще не могу предположить с чем связано В последнее время попробовал антигистаминные (дезлоратадин), точно не могу сказать, но показалось что зуд будто стало заглушать, длительно не принимать, не знаю К дерматологу как то раз обращался, сказал что с печенью проблемы, печень проверял, все в порядке Очень мешает в повседневной жизни, не позаниматься спортом нормально, не поработать без дискомфорта, да в принципе, в магазин бывает не зайти без этого зуда.. Анализы для себя сдавал недавно Магний 0.88 Сывороточное железо 18.5 Витамин д 22.1( сейчас принимаю в повышенной дозировке ) Кортизол 13.8 Может быть, это от стресса, ситуаций хватает, но сам стресс не ощущается, человек я сдержанный и спокойный, но может быть и в таком виде проявляется, но летом то такого нет, это и все путает
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанная ситуация связана с фотодерматитом ( аллергия на жару). В таких случаях рекомендуют обратиться к дерматологу, аллергологу.
Стимулировать это может сильная потливость, сухость кожных покровов, дефитные состояния
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е для исключения аллергических реакций.
Анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12.
Если на жару, но летом то такого нет, сколько бы не перегревался и не находился на солнце
После каких событий появились описанные симптомы?
Они еще бывали в подростковом возрасте, но очень редко, да и внимания не обращал на них
Будто из ниоткуда появились, но чем старше становился, появлялось больше дел, разнообразия в жизни, работа и т.д., тем больше проявлялось
Какие-то обследования проходили? Обращались к аллерголу или дерматологу?
Был ли когда-то выявлен хеликобактер пилори?
Как то раз ходил в платную, тогда еще по поводу невралгии с болями в грудной клетке обращался, и с подобным, много анализов сдал, узи жкт, все в норме было, не сдавал тогда только магний и д3
Выписали тогда пить магний и аркоксиа, от аркоксиа болел живот, перестал пить, пил магний, тогда все прошло, но это было уже ближе к лету
Также дерматолог говорил что с печенью что-то, но с печенью все в порядке оказалось
На хеликобактер не проверялся
Также советовали фгдс, на нем нашли поверхностный гастрит
Принятый ответ
Причинами данных высыпаний может быть вегетативная дисфункция, в таких случаях рекомендуют получить консультацию невролога.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня на простейших
Получить очную консультацию невролога и аллерголога для исключения тепловой аллергии (может не проявляться сыпью по типу крапивницы), но есть зуд на тепло.
Возможно сдать на хеликобактер. Сдают дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактеру
Здравствуйте. По описанию и фотографиям рекомендуется исключить вегетативную дисфункцию нервной системы ( на фоне стресса, хотя кажется, что его нет). Для этого рекомендуется посетить очно невролога.
Параллельно рекомендуется исключить причину аллергического зуда:
1.Имунноглобулин Е, эозинофильно-катионный белок. При повышении консультация аллерголога
2.Глистные инвазии:
-кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня
- кровь на ИФА к трихинелле, описторху, токсокаре.
Здравствуйте, подобные симптомы возможны при холинергической крапивнице, аллергии на тепло. В таком случае назначаются антигистаминные препараты типа Лоратадин а, дезлоратадина и др. Для уточнения причины обычно назначаются анализы: биохимия (Срб, сахар, билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, щелочная фосфатаза), общий анализ крови, иммуноглобулин Е, УЗИ органов брюшной полости, кал на яйца глистов 3х кратно.
Вот холинергическая крапивница как раз к моим симптомам подходит по описанию в интернете, но все же вопрос в том, что летом ее нет, как бы не было жарко
Принятый ответ
Чтоб ответить на этот вопрос необходимо полное обследование
Здравствуйте. Рeкoмeндую не допускать сухости кожи: сухая кожа - склонная к высыпаниям, кожу мыть водой без мыла, есть масла и эмульсии для чувствительной кожи, после купания полотенцем не тереть, заворачиваться в простынь и просушивать кожу промакивающими движениями, пока кожа влажная наносить эмоленты Либридерм, Ла-кри, Планета Органика, Ретиноидс. Есть Адмера крем с филлагринолом. На сухие участки кожи в течение дня наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже. Пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки - это важно для поддержания влажности кожи изнутри. Рекомендовал бы проверить нет ли нарушения оттока желчи: только желчь обеспечивает эмульгирование и всасывание жирорастворимых компонентов из пищи включая витамины А, Д, Е, К. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.