Чесотка без визуальных симптомов?

Уже 4 месяца беспокоит сильный зуд по всему телу. Чешется всё, голова и лицо в том числе, не чешутся только стопы и кисти рук. Сходила в конечном итоге к платному дерматологу, она разрывалась между чесоткой и аллергией. Явных аллергенов нет, но по моему рассказу она выписала сначала бензилбензоат, предполагая именно чесотку Кожу не осматривала, никаких соскобов не делала. Из симптомов: сильный зуд, усиление его под тёплой водой и ближе к вечеру. Никто от меня за 4 месяца не заразился, абсолютно никаких высыпаний на коже нет. Зуда между пальцами, шелушений и раздражений никаких нет. Но при этом опять же - явных аллергенов нет, животных нет, а кондиционер, шампунь, питание и всё привычное не меняла. Есть ли реакция на противоаллергенные - не понимаю. Вроде чуть легче, а вроде вообще ничего не меняется В общем. После первого нанесения мази все было нормально, прошло два дня, на 4 намазала по инструкции, как и в первый, но сейчас почему-то начался очень сильный зуд. Выпила антигистаминное, легче не стало. Стоит ли продолжать лечение? И может ли это вообще быть чесотка?

Нет
20 лет

Такой, как Вы описяваете зуд, причем даже на голове сове, не характерен для чесотки. При алергии должны быть высыпания в виде волдырей, как при ожоге краписей. Вам, несмотря на молодой возраст, нужно обследовать печень и желудочно-кишечный траки. Очень редко может быть и проблемы гинекологические.

Принятый ответ

Прошу прощение за опечатки, быстро постарался напечатать, но, надеюсь, Вы все поняли.

Приложите фото
Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
dranik
Клиент

Нечего скидывать😅
Чистая кожа, кроме очень редких прыщиков, которые у меня всю жизнь, совершенно ничего нет. Ни пигментных пятен, ни шелушений, ничего

Лечение закончить под прикрытием антигистаминного препарата
Проверить уровень сахара
Убрать стресс
Показаться врачу очно
Провести осмотр кожи с помощью дерматоскопа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть такое понятие как идиопатический зуд. То есть зудящее состояние кожи без каких -либо высыпаний.
В таком случае данный процесс рассматривается не как дерматологическое заболевание.
Необходимо пройти обследование, чтобы понимать этиологию зуда:
биохимическое исследование крови (глюкоза натощак, гликозилированный гемоглобин, холестерин, мочевая кислота, кислая фосфатаза, общий белок, щелочная фосфатаза, ГГТ, липидный профиль), электрофорез и иммуноэлектрофорез белков, анализ кала на скрытую кровь, гельминты и яйца глистов, ТТГ, т4 св, паратгормон, уровень кальция в крови,общий анализ крови

Так же необходимо проанализировать, связан ли зуд с психоэмоциональным состоянием

По результатам анализов уже будет понятно,к какому специалисту необходимо обратиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зуд без высыпаний , может свидетельство о нескольких процессах .
Чаще всего на фоне психоэмоционального состояния , так называемый невротический зуд.
Также зуд может быть на фоне заболеваний внутренних органов , в особенности ЖКТ, при нарушениях работы печени , желчного пузыря , эндокринных заболеваниях(сахарный диабет , гипотиреоз), очагах хронической инфекции ( глистные инвазии,Хеликабактер Пилори).
Рекомендуется сдать анализы: АЛТ, АСТ, билирубин, общ. холестерин , глюкоза , гликированный гемоглобин , ТТГ, креатинин , щелочная фосфотаза, кал на я/г, кал на скрытую кровь , кровь скрининг на гельминты , СРБ.
Консультация терапевта и невролога по результатам обследования .