Побочки Седжаро
Мне 34 года, за последние два года набрала 10 кг и не получается сбросить ни занятием спорта ни пп. На приеме у эндокринолога решили похудеть с помощью Сиджаро. Мой вес 65 кг, рост 157. Гармоны все в норме Начала колоть минимальную дозу 2,5, вес не уходил и аппетит никак не менялся. на третий укол выпало застолье и я ела не очень правильно и достаточно много. На след день заболел желудок и болел неделю точно. Тошнило и стул был не особо сформированный. Потом вроде восстановилось. Но еще заметила что около ануса появилась как паппилома. До того как живот заболе его точно не было. В это воскресенье я сделала пятый укол. Он был первый раз в дозе 5. Вчера было всё ок. А сегодня начало подташнивать, начался жидкий стул и крутит живот. Эти побочки классика и надо просто терпеть или надо бежать к врачу и происходит в организме что то плохое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это классические, но выраженные побочные эффекты Семглутида (в Сиджаро). Увеличивать дозу до 5 мг, пока не пройдут желудочно-кишечные проблемы, было ошибкой.
Рекомендовано вернуться к дозе 2.5 мг, как только симптомы утихнут, но только после согласования с врачом.
Рекомендовано обратиться к врачу если боль в животе станет сильной, появится рвота.
Появление "папилломы" также требует очного осмотра проктологом или хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш ИМТ 26, что соответствует избыточной массе тела.
Медикаментозная терапия, направленная на снижение веса, не показана, в том числе тирзепатидом (седжаро).
При таком ИМТ возможно снизить вес без медикаментозной поддержки - дефицит калорий (например - питание по принципу Гарвардская тарелка) + физические нагрузки (например - 10.000 шагов в день).
Я долго пыталась похудеть, хожу более 10.000 каждый день и спорт 3 раза в неделю. В итоге пришла к этому способу. Но мой вопрос не в этом совершенно
"подташнивать, начался жидкий стул и крутит живот" - самые частые побочные эффекты седжаро или другого препарата из группы инкретинов проявляются со стороны ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Чтобы минимизировать побочные эффекты - нужен дефицит калорий. Во время застолья, думаю, что дефицита калорий не было..
"надо просто терпеть или надо бежать к врачу " - думать о серьезном побочном эффекте нужно тогда, когда повышается температура, присутствуют опоясывающие боли в животе, которые не проходят в течение нескольких дней, присутствует рвота (а не тошнота).
Принятый ответ
Здравствуйте. Это побочные эффекты препарата, часто бывает после увеличения дозы, они могут беспокоить до 1 недели, столько действует один укол. Попробуйте обратно вернуться на 2.5 мг. Если станет лучше тогда ещё раз попробуйте увеличить, если все повторится лучше препарат отменить и тогда можно попробовать для похудения орлистат или сибутрамин
Принятый ответ
Добрый день
Эти побочки-классика
Чаще всего бывают на погрешности в диете или на увеличение дозы
Если за 2-3 не станет значительно легче,значит должно следовать возвращение на предыдущую дозу.
Ещё следить за белком в рационе обязательно
Его должно быть не менее 70 г в сутки
Елена, спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста а эта побочка будет после каждого укола теперь ?
Вчера вообще очень мало ела. Сегодня два раза себя заставила мясо с овощами
Нет.Чаще всего на смену дозы.А потом либо меньше
Либо вообще не бывает