Приём ферретаб комп.

Здравствуйте. Гемоглобин 73, ферритин 4,9. С 1 апреля принимать начала по рекомендации местного терапевта ферретаб комп. по две капсулы утром и вечером. Переносила препарат хорошо. Ещё в апреле проставила уколы В12, В6, В1. Переносила капсулы железа хорошо. В мае у меня появился зуд на слизистой глаз. Вопрос в капсула содержится В9 можно ли из одной капсулы убирать жёлтую таблетку В9?Думаю из-за неё появился зуд. Внутривенно препараты не вводят сильная аллергия. Как долго можно принимать фоливую кислоту по 100 мг?

АИТ с узлом 5 см, анемия, заболевания ЖКТ, миома матки не большая.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы пишите, что препарат принимали в течение месяца, а потом появился зуд в глазах. Как правило, аллергическая реакция на компоненты препарата развивается от нескольких часов до нескольких дней. Вероятно, что зуд связан с чем-то другим.
Препарат ферретаб комп состоит из железа фумарата (необходим для синтеза гемоглобина) и фолиевой кислоты (для адекватного синтеза и созревания эритроцитов). Если очный врач назначил именно этот препарат, видимо именно в нем была необходимость.
Сказать сколько необходимо принимать препарат сложно без понимания анамнеза и результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Обычно аллергические реакции на препараты развиваются в первые часы и дни приёма. Вероятно, зуд слизистой глаз от какой-то другой причины. Фолиевая кислота редко вызывает аллергию.
При доказанном дефиците фолиевой кислоты её обычно назначают по 2-4 мг в день после еды на 3-4 месяца.
Можно достать капсулу с фолиевой кислотой из ферретаба и понаблюдать за реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо. Можно ли вам вы дать анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Обычно аллергические реакции развиваются быстрее- практически сразу после начала приёма препарата. Не исключено, что симптомы связаны не с фолиевой кислотой. При прдтвержденном дефиците в9 назначается дозировка от 1 до 5 мг/сут. Профилактическая дозировка (без дефицита) - 400 мкг. Её можно принимать долго, не опасаясь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно убрать фолиевую кислоту и оставить только железо, либо рассмотреть другие мягкие формы железа без фолиевой кислоты ( тардиферон,тотема, Феррум Лек например).

По зуду обратиться к терапевту, обсудить прием антигистаминных.

Для исключения скрытых дефицитов сдается дополнительно В12, В9 сыворотки крови и гомоцистеин.

По железодефициту и анемии средней степени тяжести должно проводиться обследование у терапевта на определение первопричины железодефицита.