Анафилаксия на НПВП
В мае прошлого года защемило грыжу поясничного отдела. Утром поставили в/м Фламадекс (появилось головокружение, звон в ушах, тошнота, через 40-50 сек все прошло), но от боли не помогло. Вечером того же дня вызвали скорую, произошел шок на смесь в капельнице "кеторол+но-шпа". Падение АД до 60/40, потеря сознания, мочеиспучкание и т. д. В реанимации и терапии откапали дексаметазоном и отправили домой. В тот момент защемление спало, но боли оставались. Помог физиокабинет, хондропротекторы и массаж. Сейчас прошел ровно год. Опять начались боли, но пока еще тупые. Что мне делать в такой ситуации? Чем снять боль. Наношу мазь 5% диклофенак, помогает, но не надолго. Сыпи или реакции на мазь нет, но можно ли мне его в/м? Аллерголог не дает никаких рекомендаций, не проводит лечения или диагностики, ответ один:"Избегайте на что была реакция". Нимесил пробовала в порошке- вроде бы ухудшения состояния нет, но и особого толку тоже. От Нурофена в сиропе падает давление. Анестезию ультракаином переношу спокойно (после аш удалила 3 зуба мудрости). А что делать со спиной? В физио хожу, массаж каждые пол года, а как купировать боль?!
Принятый ответ
Мария, нпвс действительно сейчас под запретом, так как при употреблении внутрь или в капельнице- ситуация с большей вероятностью повторится, в данной ситуации чтобы немного уменьшить эту боль, можно гормоны в/м колоть коротким курсом( дексаметазон 8мг), он помогает в этой ситуации и продолжать лечение, которое вы уже используете- местно мазь, физиотерапию, тейпирование тоже помогает хорошо.
Оксана Алексеевна, здравствуйте!
Невролог еще назначил мидокалм в таблетках и витамины группы В, в уколах.
Их можно применять или так же не стоит?
Мария, мидокалм это миорелаксант, не нпвс, и витамины группы в тоже не относятся к нпвс, поэтому их можно использовать в лечении.
Оксана Алексеевна, спасибо.
Ото невролог сказал мне делить мидокалм, терапевтическая доза 3 раза в день по 1 таблетке. Но начать с 0,5 таб. в день, 2 дня и увеличивать дозу по 0,5 потом, в день.
Выпила 0,5 таблетки (150мг) и уже переживаю, надо было ли...
Мария, это миорелаксант, по факту не должен спровоцировать. Но теоретически конечно возможно все, хотя на эту группу у вас реакции не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ситуациях когда плохо переносят НПВС, возможно применять парацетамол, опиоиды, коксибы, спазмолитики.
Также при сильной боли неврологи делают блокады с анестетиками.
Дополнительные методы:физиотерапия, мануальная терапия или иглорефлексотерапия.