Консультация дерматолога /

Не заживает легкий ожог — вопрос №1306813

Здравствуйте. С полгода назад случился небольшой бытовой ожог на кухне горячей водой, которому даже не придала значения. Но спустя несколько месяцев место ожога покраснело, кожа загрубела, никакие кремы и мази не меняют положения. Возможно, виной всему мой солидный возраст? (63 года) не порекомендуете ли мазь, которая может помочь - это неприятно, прежде всего, в чисто эстетическом плане. Спасибо.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипотериоз

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это гипертрофический рубец, который сформировался после ожога. Воспаляется и болит/чешется/жжет.
Сейчас Флуцинар мазь 2р/д в течение 2 недель, потом перейти на Кело-Кот 2р/д 3-6 мес
Успокоят воспаление и уплостят ткань
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, да есть некоторые неприятные ощущения, иногда чешется. Воспользуюсь Вашим советом.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здоровья Вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталия.
На фото действительно гипертрофический рубец.
Коже необходимо время, чтобы восстановится, процесс небыстрый.
Рекомендую: гель Контрактубекс или Кело-коут гель 2 раза в день от 3 до 6 месяцев.
Клиент
Олеся, спасибо, я не подозревала, что это может так растянуться по времени. Вы меня немного успокоили :)
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье)
Не переживайте!
С возрастом процессы регенерации кожи замедляются,поэтому может потребоваться чуть больше времени)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Образовался рубец и присутствует реакция сосудистая ,поэтому такой цвет
Восстанавливается постепенно со временем
Можно мазать цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, большое спасибо за ответ. Теперь поняла, что с этим можно бороться и есть что пробовать применить :)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталия.
Поддерживаю коллег, есть проявления рубцовой ткани
. Рекомендую по лечению :
Гель Ферменкол 2 р в день на 3 мес.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) на 3мес.
Внутрь Аевит по 1 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за рекомендации. Оказывается, все не так просто :) Значит, буду применять и препараты внутрь.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это точно, с годами регенерация ослабляется,постепенно кожный покров восстановится.
Клиент
Татьяна, да, хотелось бы. Спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Внешне - это рубец плюс ткань
Необходимо начать использовать дерматикс гель или имоферазу 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, спасибо большое за рекомендации! Всё учту обязательно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это рубцовая ткань . Наружно гель Галадерм или Дерматикс 2 раза в день
Клиент
Елена, спасибо большое за внимание и рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте