Уплотнение в коже после фурункула ( фурункул не вскрывали)

Здравствуйте, около 11 дней назад у ребенка (ребенку 6 лет) на пояснице появился фурункул или воспалительный инфильтрат, обратились к хирургу, мазали мазью вишневского и димексидом гель 25%, фурункул был расположен глубоко, через неделю при нажатии на фурункул был виден внутри стержень, не вскрывали, ещё через пару дней стержень исчез, покраснение спало, но осталось внутри твердое уплотнение , что это может быть? это осложнения? если гной не был выпущен наружу, мог ли гной пойти во внутрь и возникнуть флегмона, сепсис или ещё какие-то серьезные осложнения? И может ли такое быть что фурункул рассосался внутри сам не выходя наружу?

6 лет

Здравствуйте. Маловероятно, что только при помощи мази Вишневского и димексида полностью исчез весь гной, не прорываясь наружу. Скорее всего, гнойник вскрылся, но не полностью опорожнился. То, что щупаете это и есть инфильтрат.
Требуется наблюдение хирурга в динамике.
Просто инфильтрат пройдёт со временем, но может из остатков новый гнойник вырасти.