Консультация детского дерматолога /

Болячка гнойная/фурункул — вопрос №3054829

Ребёнок 2 года ,на попе между ягодиц появилась болячка ,сначала было две гнойные головки ,они сами вскрылись ,мазала левомеколью,но на следующий день появилась новая гнойная головка ,сейчас гной ушел будто бы дальше внутрь и осталась воспаленная шишка ,болит .. прикладывала мазь Вишневского,думала ,что поможет высосать гной ,но не помогло ,фото прикладываю ,как действовать дальше ?и что это такое?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Роза,здравствуйте !
Внешне данная картина характерна для Воспалительного элемента .
Наиболее эффективным является :
-крем фуцидин 2 раза в день 10 дней
-не тереть
-хб белье
-ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . По фото имеются признаки воспалительно инфильтрата с формированием гнойника. Рекомендуется обратиться к детскому хирургу на осмотр, при подтверждении диагноза показано вскрытие гнойника . Пока что наносите левомеколь 3-4 раза в день
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, здравствуйте,благодарю за ответ ,сейчас появился на поверхности гнойник ,значит ли это что ситуация улучшилась ? Так же левомеколь наносить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , пока продолжайте
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По описанию, процесс воспаления усугубляется. Необходимо обратиться к хирургу, чтобы он провел смотр, пальпацию и определил степень глубину залегания инфильтрата.
При лечении воспалительных элементов не всегда нужны вытягивающие гной средства,иногда они могут наоборот усилить процесс, так как тянут не только гной , но и межклеточную жидкость, приводя к увеличению воспаления. Поэтому очный осмотр необходим

На данном этапе мазь (не крем) фуцидин -4-5 раз в день плотным слоем
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, , здравствуйте,благодарю за ответ ,сейчас появился на поверхности большой гнойник ,вот-вот прорвется,значит ли это что ситуация улучшилась ? Так же рекомендуется мазь фуцидин?
Дерматолог, Детский дерматолог
Если появился,давайте его вытащим наружу. Тогда Вишневского оставить (довести до конца) и фуцидин все равно подключить. Фуцидин обладает мощным антибактериальным действием, его задача подавить эту патогенную флору
Дерматолог, Детский дерматолог
Вы же Вишневским тянете сейчас?
Клиент
Натела Александровна, на ночь делала только ,пока больше не ставила ,мазь под пластырь положить ?
Клиент
Натела Александровна, мазь Вишневского ставила на ночь ,сейчас еще ничего не делала ,мазь Вишневского под пластырь положить ? И как надолго ? У нас время 19 часов ,фуцидин сначала или мазь Вишневского нанести ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Пол пластырь не надо, это создаст парниковый эффект. Часа на два Вишневского, потом фуцидин
Клиент
Натела Александровна, большое спасибо 🙏🏻
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🤝🏽
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Показаться стоит хирургу для наблюдения
Внешне воспалительный инфильтрат
Можно сейчас фуцидин крем использовать
Избегайте трений.
Чаще такие образования проходят от наружной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ ,подскажите ,пожалуйста,данный воспалительный инфильтрат имеет что -то общее с чирей? Муж все детство страдал этим, могло ли передастся такое ребёнку ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно да
Надо очно уточнить детальнее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это воспалительный элемент-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть