Консультация эндокринолога /

Сбой цикла — вопрос №3217728

Здравствуйте, у дочери 20 лет увеличился менструальный цикл от 50 до 70 дней. По узи малого таза все в норме. Страдает избыточным весом, при росте 173 вес 93 кг, подскажите какие анализы сдать , прежде чем пойти на прием к врачу. Хотели бы исключить гормональные нарушения

Возраст: 20

Эндокринолог
Здравствуйте.
Желательно перепроверить анализы. Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

По жалобам сдайте анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны.
Дополнительно по поводу нарушения менструального цикла проконсультируйтесь с врачом гинекологом.

Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете? Могу поподробнее про неё рассказать.
Клиент
Спасибо за ответ! Да, пожалуйста расскажите!
Эндокринолог
Для снижения веса есть препарат семавик, препарат ставится, начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. Можно на любой из доз оставаться так долго, пока есть эффект снижения веса.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте!

Проблемы с циклом могут быть связаны с лишним весом, так как гиперинсулинемия, развивающаяся на фоне висцерального ожирения, мешает овуляции.
Нужно исключить эндокринные нарушения и уточнить состояние углеводного и липидного обменов, а также оценить некоторые дефициты, важные для поддержания репродуктивного здоровья и качества тела:

Глюкоза, Гликированный гемоглобин, липидный спектр (ХС, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), мочевая кислота
ОАК, железо, ферритин
ПРЛ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, 17-ОН-П - 2-5 день цикла
ТТГ, СТ4, АТ-ТПО
Кортизол в слюне, собранной в 23 часа
25-ОН-Д, кальций
УЗИ щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте
С учетом жалоб рекомендуют следующие анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
- ДГЭА
- 17-ОН прогестерон
- общий и свободный тестостерон
- ГСПГ
- ФСГ
- ЛГ
- эстрадиол
- прогестерон
Половые гормоны желательно сдавать на 3-5 день цикла (кроме прогестерона). Но так как цикл сбит, то в любой день. С результатами половых гормонов обратиться на консультацию к гинекологу

Индекс массы тела 31,1, что соответствует критерию ожирения 1 ст
Здесь есть два варианта снижения веса:
1. Более правильный, долгий, но с меньшим стрессом для организма
Это выполнение биоимпедансного исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно
2. Это медикаментозная терапия
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)

Но это после обследования
Эндокринолог
Здравствуйте.По росту и весу индекс массы тела = 31 кг/м2,что соответствует ожирению 1 степени.Нарушение цикла может быть вследствие избытка веса,но важно оценить нет ли эндокринных причин.Для дообследования рекомендую сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы),ОАК,б/х крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ИСТ, пролактин с макропролактином - важно правильно подготовиться к сдаче, ограничить за 3-5 дней стресс, стимуляцию молочных желез, половой акт, посещение бани/сауны, так же если болели ОРВИ, то переждать 2 недели), не курить за 1 час до сдачи анализа.Если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00+ УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы.Для снижения веса на первом месте рациональное питание,можно придерживаться принципа тарелки -каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничить быстрые углеводы.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды.Включить физическую активность-10000 шагов+3 раза в неделю бассейн/йога/тренажерный зал.Постараться придерживаться того, что написала выше,если за 2-3 месяца не будет снижения веса ,тогда уже можно рассмотреть медикаментозную терапию.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, вечернею слюну на кортизол если есть багровые растяжки, на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, на 2-5 день цикла на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости