Зуд во влагалище, без выделений/запаха

Ровно неделю назад почувствовала зуд во влагалище, в течении последующей недели ощущений то не было, то снова появлялись. Выделений никаких нет, только еле заметные беловатые, как и обычно перед месячными, запаха никакого нет. Заметила что чаще бывает по вечерам, в течении дня, в движении, дискомфорт слабо выражен. Па не было, со дня на день должны начаться месячные, цикл регулярный. Хронических заболеваний никаких нет. Заметила что все возникло через сутки после сильного стресса и переживаний. Возможно ли такое на нервной почве? И как быть, что делать?

Нет
25 лет

Здравствуйте
Да, стресс действительно может влиять
Скорее всего нарушение микрофлоры

Правильнее было бы сдать Фемофлор 16, этот анализ показал бы всю микрофлору влагалища, и ее соотношение
Но, если возможности сейчас сдать нет, то в таком случае рекомендуется обычно провставлять Клотримазол во влагалище на ночь 6дней

Здравствуйте. Возможно это признаки кандидоза, в этом случае можно использовать однократно свечку Залаин и наружно наносить мазь Пимафукорт тонким слоем два-три раза в день, препараты Должны хорошо помочь и убрать зуд

Здравствуйте! Да, баланс микрофлоры может нарушаться под влиянием стрессовых факторов. Чтобы разобраться в конкретной причине выделений, рекомендуется сдать комплексный анализ из влагалища методом ПЦР, который называется фемофлор скрин

Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры

Рекомендую сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Если такой возможности нет, допустимо рассмотреть любые свечи широкого спектра: Тержинан 10 дней, Нео-пенотран форте Л 10 дней или Макмирор Комплекс 8 дней.
Наружно крем Пимафукорт 2 р /д 10 дней

Добрый день! Вполне может быть проявлением дисбактериоза или молочницы или их сочетанием. Перед месячными , на фоне стресса вполне может быть. Учитывая что накануне месячных, то можете поставить во влагалище на ночь свечку залаин однократно и принять флуканазол 150 мг однократно , посмотреть как будет дальше. Если после месячных симптомы не уйдут, то сходить на осмотр, сдать мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вместо Залаина можно использовать свечи «Клотримазол» и + таблетку Флуконазола.

Да, можно Клотримазол., но если месячные пойдут, то можете не проставить курс, а это обычно 6 дней. Залаин в том смысле хорошо, что действие его 7 дней при однократном введение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо
Хотела ещё уточнить, я вчера ночью вставила одну свечку нистатина
Сегодня же можно уже залаин использовать?

Да, можно сегодня залаин использовать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное за совет🙏🏼
С праздником!

Принятый ответ

Благодарю! С Праздником!!!

Здравствуйте. После перенесенного стресса могла активизироваться условно - патогенная флора и чрезмерно начать расти, преобладать над полезными лактабациллами, возможно также и грибы рода кандида появились(кандидоз или в народе - молочница). В таких случаях рекомендуется пройти обследование - сдать мазок на Фемофлор 16. И пройти лечение согласно выявленным изменениям. Данные симптомы могут самостоятельно пройти после менструации. Но если зуд будет подождать беспокоить, или нет возможности сейчас обследоваться можно использовать комплексный широкого спектра препарат Макмирор комплекс по 1 свече на ночь глубоко во влагалище 8 дней. Данный препарат действует как на грибы, так и на плохую микрофлору влагалища, при этом не затрагивая полезные лактабактерии.
В менструацию ставит нельзя, только до или после окончания.