Однократное жжение
Добрый день. Несколько дней назад заметила у себя однократное жжение, периодически, совсем не постоянно, чувствую зуд, но совершенно незначительный, как вот на теле может иногда чесаться, так и там. В апреле тоже было, что несколько раз я чувствовала такое жжение, значения не придала. Половой жизнью не живу, месячные регулярные, последние были 24 сентября. Сходила к гинекологу, она осмотрела, я очень боялась крауроза, сказала, что его нет, но есть жёлтые выделения и воспаление, взяли мазок, пока она выписала протирать Мирамистином. Скажите, что это может быть? Я очень боюсь, это может быть крауроз или что-то ещё серьезное?
Здравствуйте. Крауроз ставится на очном осмотре, если доктор его не увидел - значит его нет. Чтобы разобраться, откуда возникли у вас эти жалобы, рекомендую сдать анализ флороценоз, посмотреть состав влагалищной микрофлоры, если там выявится нарушение - провести санацию.
Дарья Владимировна, ну вот она мне и сказала, что его нет, предварительно поставила бактериальный вагинит. Насколько это правдиво?
Принятый ответ
На данный вопрос может ответить только врач, который Вас смотрел.
Вагинит, вагиноз да, можно предположить на осмотре, подтверждается анализами
Здравствуйте. Миромистин -лечение сомнительное . Прикрепите последние обследования на флору . Желательно фото области где беспокоит зуд. Больше где преддверие влагалища или между большой и малой половой губой ?
Анна Михайловна, на флору взяли только сегодня, поэтому лечения ещё не назначали.
Анна Михайловна, больше преддверие, там и нашли выделения.
Предлагаю дождаться результата мазка ,возможно обычная молочница . Лечение будет по результатам.
Сейчас если нестерпим зуд для первой помощи можно подмываться с раствором соды (2 ч л на 0,5 л воды - кандида не любит щелочную среду).
Анна Михайловна, но в любом случае ничего особо серьезного, я могу успокоиться?
Принятый ответ
Надо смотреть анализы ,вслепую сложно ставить диагноз
Здравствуйте!
Судя по описанию Ваших жалоб, у Вас дисбиоз (возможно, что бактериальный вагиноз). Необходимо дождаться результата мазка, уже по нему назначать лечение.
Сейчас для облегчения симптомов можно орошать вульву Мирамистином или Эпиген - спреем.
Либо, в идеале сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору совсем не отображает специфическую картину.
Елена Борисовна, но в любом случае ничего серьезного нет?
Нет, конечно.
Это обычный дисбиоз, который может произойти у любой здоровой женщины
Елена Борисовна, а Мирамистином надо именно просто оросить? А то я уже протерла ватным тампоном с ним, могла ли навредить этим?
Принятый ответ
Да, желательно просто орошать наружно.
Ничего страшного, что протерли тампоном.