Категория годности к военной службе

Здравствуйте, у сына правый глаз SPH. CYL. AX -4.25 -2.00. 6B -4.25 -2.00 4A AUE. -4.25. -2.00. 4 Левый глаз: SPH. CYL. AX -4.00. -2.25. 171A -4.00. -2.25. 173A AUE. -4.00. -2.25. 172 Диагноз: сложный миопический астигматизм 3 ст. обоих глаз Какую категорию годности могут выставить в военкомате? Нужны ли дополнительные обследования? Если да, то какие?

У сына - киста в веществе мозга перивентрикулярно переднему рогу левого бокового желудочка. Аномалия Арнольда-Киари I.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если для военкомата пройдите обследование - скиаскопия на широкий зрачок (после капель доктор проведет скиаскопию, то в одном из меридианов будет -6,25 и это категория В.
Если предоставить в военкомат в том виде, что написано тут, то это категория Б3.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий (6.25 на каждом глазу) . Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам нужно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них будет -6,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без скиаскопии скорее всего поставят категорию Б3, годен с ограничением по роду войск.