Воспаление
Здравствуйте уважаемые врачи , в носу внутри на пазухе появилась папиллома я ее травматизировала случайно фото прикрепляю . левая ноздря плохо дышит уже как несколько лет сижу на сосудосуживающих каплях именно там где вышла папиллома . что это может быть . У меня в 2024 году проходила обследование на РМЖ прошла лечение от химией до лучей следующий контроль через месяц поеду делать . что сейчас мне предпринять стоит ли бить тревогу по ПЭТ Кт от 2024 года описывают как воспаление .
Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ пазух носа
Как у вас дышит нос? Есть ли окрашеные выделения из носа? Боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Нет ли зуда в носу, чихания?
Образования сухих окрашенных корочек в носу?
Маргарита Александровна, кт у меня нету только сцинтиграфия и Пэт кт за 2024 год на тот момент у меня уже левая ноздря не дышала от химий вообще отек был носа . кровь была только на химии так как сильно пересыхало в носу , брызгала отривин нос дышать начинает
Приложенное ПЭТ КТ для оценки состояния ЛОР органов не информативно
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
На данный момент есть ощущение сухости в носу? Вы сдавали мазок из носа на флору?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста повторно фото папиломы к вопросу
Бывают ли кровотечения из этой половины носа?
В подобных случаях в первую очередь рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор- врача и далее по показаниям КТ пазух носа для оценки состояния пазух
Анна Юрьевна, прикрепила , кровотечении нет только на химии было в том году но этой папилломы у меня не было , но именно эта ноздря не дышит уже много времени брызгаю отривин сразу дышит .
Фото к сожалению размытое и трудно предметно понять что именно имеется в виду
Если есть возможность запишите на видео данный участок слизистой оболочки и кожи носа, прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
Анна Юрьевна, https://ru.files.me/u/zpxw99tejd
По приложенного видео действительно есть признаки небольшого образования на коже преддверия носа, которые были вероятно может соответствовать папиломе. Как правило такие папилломы стоит удалить у ЛОР-врача планово под местной анестезией учитывая что они могут расти или травмироваться при сморкании. Папиллома имеет маленькие размеры поэтому сама по себе не может давать затруднения носового дыхания данной половины носа. Также есть косвенные признаки что искривлена перегородка в эту сторону что может быть причиной затрудненного дыхания
В подобных случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния полости носа и пазух и эндоскопический осмотр полости носа у лор врача для уточнения причины заложенности носа. Если имеет место выраженное искривление перегородки- то в подобных случаях рекомендуют выполнить плановое хирургическое лечение -септопластику для её коррекции
Анна Юрьевна, спасибо я действительно много лет сижу на сосудосуживающие препаратах как зависимость может ли от этого быть она искравлена? 2 года назад я уже удаляла папилломы на лице процедура не из приятных подскажите может ли это подождать до июня у меня плановое обследование там и сделаю кт за одно ?
Да конечно зависимость возможна на фоне искривлённой носовой перегородки в таких случаях особенно с учётом односторонней заложенности
Думаю что до июня может подождать подобная операция в таких ситуациях если папиллома сильно не увеличивается в размерах и нет обильных кровотечений из носа
Анна Юрьевна, спасибо вам большое за напутствие так и сделаю , подскажите можно что-то брызгать вместо отривина чтоб облегчить дыхание ? Желательно без гормонов так как я принимаю противо гормоно терапию Летрозол
Принятый ответ
Вместо отривина в подобных случаях можно попробовать использовать линаква форте или аквамарис стронг -растворы с повышенной концентрацией соли. Кроме того в подобных случаях рекомендуют использовать накопительные противоотечные препараты с мометазоном в составе, такие как назонекс или дезринит, препараты работают только в носу, обладают высоким профилем безопасности, не всасываются в кровь и не влияют на гормональный фон организма. Использовать данные препараты рекомендуют в чистый нос по две дозы в каждую половину носа два раза в день курсом не менее месяца
Анна Юрьевна, спасибо вам большое еще раз всего вам доброго 🌹
Здравствуйте, в таких случаях рекомендовано обратиться к лор врачу ( хирургу) для удаления образования, вероятно папиллома. Материал отравить на гистологическое исследование. Что касается заложенности носа, то судя по описанию у вас вероятно лекарственный ринит. В таких случаях рекомендовано лечение : в нос момат рино адванс по 2дозы 1р/д на месяц, промывание полости носа гиертоническим р-м морской воды 4р/д и физиолечение . Из анализов сдать эозинофильный катионный белок ,ОАК,IgE . Из инструментальных методов обследования -сделать КТ ОНП. На время лечения сосудосуживающие препараты отменить полностью. Далее смотреть результаты исследований и корректировать лечение,если это будет необходимо.
Матвей Сергеевич, здравствуйте спасибо, подскажите что за анализы нужно сдать первый раз слышу о таких ?
Принятый ответ
Это анализы для исключения аллергического компонента формирование ринита,так как довольно часто имеется сопутствующий процесс - лекарственная гипертофия раковин и аллергическая составляющая, поэтому при подозрении на ринит невоспалительный назнаются данные анализы