Острая головная боль

Здравствуйте, помогите пожалуйста, больше не могу мучиться( 2 месяца (с начала марта) лечили острый верхнечелюстной синусит. Первый месяц болели зубы, болела переносица, пила антибиотики, лечилась. Прошел насморк, прошли зубы, прошло давление в переносице. Второй месяц время от времени беспокоили головные боли в лобной области, сходила еще в двум ЛОРам, за все время сделали КТ 4 раза, на всех примерно одно и то же - жидкость в правой верхнечелюстной пазухе, но так как нет температуры, анализы полностью в норме, все ЛОРы считают, что это слизь и вписывают консервативное лечение, вот уже месяц лечусь под их наблюдением. Самая основная проблема: 17 дней болит голова без перерыва. Сначала боль была терпимая, просто ноющая и в основном в лобной области и над ней (не знаю как называется эта часть головы). Последние 4-5 дней она целый день мигрирует - то в лобной, то над лобной, то по центру головы в макушке, то переходит на затылок. По ночам она меня не беспокоила, но вот последние 2 ночи просыпаюсь от острой боли в лобной области. ЛОРы отправляют к неврологам, потому что в лобных пазухах все хорошо + потому что проблема только в правой верхнечелюстной пазухе, а лобная часть и все места боли болят с обоих сторон. У невролога была дважды, один выписал Сирдалуд + Ибупрофен 400 мг, 7 дней пропила, никакого эффекта, боль вообще не уменьшается. Второй выписал ношпу + мидокалм + найз, эффекта тоже никакого, с каждым днем интенсивность боли получается растет... Меня не тошнит, на яркий свет смотрю нормально, звуки громкие переношу тоже нормально, только сложно сконцентрироваться на быстросменяющихся картинках в видео разве что. Температура поднимается максимум до 37.1, но она у меня время от времени по жизни такая. В течение предыдущих 2 недель боль оцениваю на 4-5, последние дни на 7-8. Боль больше сдавливающего + стреляющего характера. Если надавить на некоторые точки где болит (над лобной областью, например) - боль усиливается как будто бы. Подскажите, какие обследования пройти и чем пробовать снять в моменте что еще делать, потому что боль невыносимая уже...

30 лет

Принятый ответ

добрый вечер, а раннее в предыдущие года была такая боль? Во время приема сирдалуда и ибупрофена - вообще легче не становилось? Какие - то еще обезболевающие пробовали пропить, если да, то с каким эффектом?
Прикрепите пожалуйста обследования которые вы прошли (кт придаточных пазух носа, или мрт головного мозга если прошли)

Нет, вообще впервые в жизни с таким сталкиваюсь( Во время ибупрофена, найза, сирдалуда, ношпы и ОКИ вообще легче не становится ни на чуть( Прикрепила КТ

Поняла вас, с учётом, что препараты никак не помогают и изменился характер боли, то обязательно дообследование и проведение МРТ головного мозга

Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, на сколько это может быть страшно и не похоже ли это на картину менингита?

Нет, за менингит точно не переживаем там картина другая, там обычно всегда есть рвота, более выраженные все таки проявления интоксикации( общая слабость, повышение температуры до боле внушительных цифр, нарушение аппетита), более нетерпимые головные боли со звукобоязнью, светочувствительностью

Ну да, ем я хорошо, звуки и свет тоже нормально переношу, температура максимум 37.1, слабости особо не чувствую, только от головной боли уже сойти с ума можно🫠 Спасибо огромное, успокоили)

Пожалуйста, сейчас пока можно пользоваться найз 100 мг 1-2 раза в день

Подскажите пожалуйста, достаточно ли обычного МРТ головного мозга или оно нужно какое-то особенное? Один из неврологов при очном приеме сказал, что надо искать только 3 тесла томограф🫠

Нет, вас достаточно обычного аппарат 1,5 Тесла

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста последнее заключение КТ. Головные боли возникли впервые в жизни или были и ранее? Новых препаратов не принимали перед началом головной боли? Есть выделения из носа? Принимаете обезболивающее каждый день? При наклонах, кашле, чихании боли усиливаются?

Прикрепила.
Чтобы настолько сильные и в этих областях впервые в жизни, никогда с таким не сталкивалась. Новых препаратов не принимала. Выделений уже около месяца нет, ЛОРы смотрели очно, говорят что там ничего страшного нет. Каждый день принимаю, но ничего вообще не помогает( При кашле разве что усиливается боль в затылке, при наклонах не меняется характер, потому что она итак очень интенсивная…

При появлении новой головной боли, если оториноларинголог исключил патологию, необходима в таких случаях нейровизуализация- проведение МРТ головного мозга + МР-ангиография сосудов головного мозга (артерии + вены).
Также необходимо вести дневник головных болей(удобнее всего использовать мигребот в телеграме). Отмечать любую реакцию на звуки и свет, усиление при наклонах, кашле,чихании, поворотах, отмечать головные боли ночью.
Головная боль сколько длится по времени? Она приступами или с утра и до сна боль не прекращается?

Благодарю за ответ! А это не похоже на клиническую картину менингита или что-то страшное?🙈 А то начиталась про последствия синуситов…
Головная боль с утра до сна не прекращается, но если сидеть без движения она слабее. А лежа и во время ходьбы / любых действий вот острая(

Для менингита обычно характерно повышение температуры выше 38⁰С и другие инфекционные симптомы + при невозможно наклонить подбородок к груди и другие симптомы. Оториноларинголог бы не пропустил такю патологию.
Пока до проведения обследования можно использовать в таких случаях кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней, а при неэффективности к нему можно добавить дексаметазон 8мг внутримышечно также 3-5 дней.

Подбородок наклонить к груди легко могу, других симптомов и температуры выше 37.1 действительно нет…

Благодарю за ответы, попробую кеторол, на МРТ головного мозга записалась

Достаточно 1,5 Тесла обзорное МРТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если такая головная боль беспокоит впервые, то обычно назначается мрт головного мозга и мр-ангиография(артерии и вены) с целью исключения органической патологии.
Для снятия головной боли можно рассмотреть сочетание препаратов р-р.кетопрофен 2,0 мл или р-р.диклофенак 3,0 + р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, достаточно ли обычного МРТ головного мозга или оно нужно какое-то особенное? Один из неврологов при очном приеме сказал, что надо искать только 3 тесла томограф🫠

будет достаточно 1,5 Тесла

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая новый характер боли и то, что оториноларингологи исключают лор-патологию - есть показания к проведению МРТ головного мозга.

Нет, достаточно проведение высокопольного МРТ (1,5 Тесла).