Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №3218839

Добрый день!
На последнем ЭКГ написано: «Синдром S1, S2, S3.
Нарушение т в передне-перегород. отвед.
Пролонгированный интервал QT.
Патологическая ЭКГ.»
Подскажите, пожалуйста, что это означает? Все ли в норме?
Ранее в детстве была операция на сердце: порок межжелудочковой перегородки, а также два месяца назад лапороскопическая операция на селезенку (киста) и удаление желчного пузыря.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
На ЭКГ с ритмом всё в порядке.
Аритмий и блокад не выявлено.
Наличие такого зубца s скорее связано с тем, что была коррекция порока. Это может быть и причиной небольшого ухудшения реполяризации, однако в основе могут лежать и дефициты.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А также плановое выполнение УЗИ сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ определяются небольшие метаболические изменения, которые в целом работу сердца не нарушают.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии нет. Ничего опасного, не переживайте!
Планово рекомендую выполнить Узи сердца, чтобы исключить и структурные отклонения, с учетом того, что ранее было оперативное вмешательство.
Со стороны сердца ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Спасибо за ответ.
В области груди слева было небольшое жжение, но возможно это связанно с перестройкой ЖКТ (был поставлен поверхностный гастрит ранее и иногда бывает изжога и горечь во рту). И лежа на спине выраженное ощущение сердцебиения весь день.
Более ничего не беспокоило.