- 20 Июня 201916 ответов
Здравствуйте, у меня дихориальная диамниотическая двойня 17-18 недель. Сегодня была у врача она сказала шейка матки примерно 2,7 см и возможно через неделю надо будет ставить пессарий. Действительно ли нужно его ставить или она ещё может удлинниться? Назначила утрожестан 200 мг на ночь. Анализы все хорошие, также прикрепляю анализ фемофлор. Какие вообще рекомендации с такой шейкой?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам сделают еще раз контроль цервикометрии и уже по ней будут решать ставить ли пессарий. Шейка матки уже не может удлиниться, только если были погрешности в измерении до этого. При вынашивании двойни риск ИЦН выше, чем при одноплодной беременности.
Екатерина, спасибо за ответ, в прошлый раз мне меряли лёжа и мыщцы были более расслаблены, а в этот на кресле и я чувствовала напряжение. Может быть через неделю ещё раз померять лёжа вагинально?
Это роли не играет в измерении шейки матки
Принятый ответ
Добрый день.
Собственно говоря, ярких признаков ИЦН в вашей ситуации нет - внутренний зев сомкнут и шейка - несколько колоче, чем "в среднем", но тоже нормальной длины.
Можно рассмотреть просто применение утрожестана в полной дозе - 200 х 3 раза, нежели методы коррекции не вполне доказанной ИЦН.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, имеет ли значение то что в прошлый раз мне меряли шейку матки лёжа через живот, а сейчас вагинально на гинекологическом кресле?
Можно измерять шейку и тем. и другим способом.
Принятый ответ
Добрый день, Елена
Как показывает практика, если шейка начала укорачиваться уже на таком сроке, то с дальнейшим ростом плодов, она будет ещё короче. Поэтому проведите цервикометрию повторно, и если будут показания, устанавливайте пессарий
Принятый ответ
Здравствуйте. При двойне риск ицн выше чем при одноплодной беременности. Если через 14 дней послу утрожестама не будет положительной динамики, нужно ставить пессарий
Асиет, утрожестан обязательно нужен? И влияет ли на результат измерения то что раньше меряли лежа, а сейчас на кресле?
Без разницы как измерения проводились. Утрожестам должен помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, да, при двойне риск ицн выше, принимайте сохраняющую терапию, половой и физический покой,