Слизистая полость рта.Язык.

Добрый день. На языке обнаружил белое пятно, чисто белое, не мутное. не болит, никак не беспокоит, гладкое. Не знаю как давно оно у меня, не заглядывал к себе в рот. Инет пишет, что может быть механическая травма, стоматолог посмотрела, вроде как никакой зуб не натирает. И еще инет находит, что это не очень хорошо. 5 дней прошло как обнаружил, мазал асептой, все так же.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это может быть киста малой слюнной железы или воспалительный элемент. Вам надо обратиться на очный осмотр стоматолога-хирурга/ терапевта, чтобы детализировать изменение на слизистой языка. В плане онко на что то плохое не похоже. Можете продолжить обрабатывать асептой до визита к врачу.

Светлана Александровна, спасибо за ответ.а какой именно врач этим занимается?был у двух терапевтов ни один ничего не мог сказать

Лучше обратиться к стоматологу.

Светлана Александровна, у стоматологов-терапевтов)не так написал.

Тогда можно к стоматологу-хирургу.

Светлана Александровна, спасибо за ответ.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
В проекции этого пятна - если придавить данный участок двумя пальцами - чувствуется уплотнение?
Или это в чистом виде пятно без "шишечки" под ним?
И слизистая гладкая или шероховатая?

Владислав, гладкое,не шероховатое.оно маленькое и не понять есть там шишечка или нет,но вроде как нет.Сейчас добавлю фото,каким это пятно было в воскресенье,мне кажется там немного по-другому оно выглядело.просто оно не болит и поэтому и не могу сказать когда оно появилось

Владислав, пытаюсь добавить фото,но че-то не получается

если как таковой шишечки нет - то очень похоже - по данным фото на рубцовую ткань - то есть небольшой рубец

Владислав, ну это должно пройти или светлый участок так и останется?

Владислав, и на онко не похоже?вроде про него прочитал,в основном там появляется язва,на язву не похоже вроде как,да и не болит

если это рубец - он таким и останется
просто может стать чуть менее заметным

нет - на онкопроцесс не похоже совершенно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за онкологическую патологию нет.
Вероятнее всего, это посттравматическое изменение. Даже если сейчас нет натирания, пятно могло появиться из-за прошлой травмы, например, прикусывания.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это постравматические изменения слизистой вследствие травматизации. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Ситуация не онкологическая. Рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога.

Принятый ответ

Добрый день!
Такие изменения ткани могут быть следствием механической травмы, прикусывания языка.
Насколько возможно оценить по фото ,признаков злокачественного процесса нет.

Рекомендуется обратиться очно к стоматологу,специализирующемуся на заболеваниях слизистой полости рта.

Спасибо за ответ.Т.е. на языке может быть такая белая точка(пятно) из-за травмы?просто в интернете нет инфо точной,а есть похожие,но это все зло.