Странная гематома на ноге у ребенка
Здравствуйте! У дочери 11 лет стала появляться странной формы гематома на колене, примерно в одном и том же месте. Две недели назад она была,сначала такая же яркая мазали троксерутином и бадягой - она практически прошла, ушла краснота, стало похоже на небольшой след от синячка. Сегодня снова стала активно красной. Дочь занимается фигурным катанием, думали на механическую травму в одном и том же месте при падении с того же прыжка, но такая же гематома возникала и тогда, когда она не занималась довольно долго. Что это может быть и к какому врачу идти? Пожалуйста, помогите, я очень тревожная. Такая гематома в этом же месте уже 3 или 4й раз появляется, проходит и снова появляется. Диаметр около 7 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще конечно появляется на коленях и вместе выступающих частей тела.
В связи с постоянной травматизацией возможно "привычное" повреждение сосудов.
Развилась гемангиома.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Также проверить свёртываемость крови.
Сдать кровь на коагулограмму крови.
В целом опасения не вызывает.
Оксана Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Кровь сдавали и коагулограмму и свертываемость - все в норме. Это лечится?
Такая же возникала и когда она 3 недели не каталась на коньках и не падала, только на самокате.
Надо на время это место как то закрыть.
( Мягкие наколенники)
Оксана Александровна, она катается в наколенниках. Проверила, действительно, на этом месте заканчивается в них плотная часть и остается тонкая резинка.
Но почему тогда такое же возникало и когда она не каталась вовсе и не ударяла это место коньком точно?
Возможно это не гематома а гемангиома.
Она может спадаться и появлятся.
Ее можно удалить лазером
Но для начала надо осмотреть через дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на сосудистое образование - гемангиому.
Опасности никакой не представляет.
Может появляться на месте травм, но чаще причину появления гемангиомы найти не удается.
Со временем образование может спонтанно самостоятельно регрессировать.
Рекомендуется:
избегать трения, травматизации
после купания аккуратно промокать полотенцем
избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей
использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Наблюдение в динамике.
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ! А что покажет дерматоскопия? Или что она показывает?
Стоит ли опасаться перерождения ее во что-то злокачественное? Очень боюсь.
Образование абсолютно доброкачественное.
Дерматоскопия поможет уточнить диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Гемангиомы кожи - это доброкачественная образование, образованная кровеносными сосудами.
Возможно, появилось на фоне травмы
Может самопроизвольно исчезнуть
В ином случае возможно хирургическое удаление: Удаление гемангиомы лазером, жидким азотом, после дерматоскопии
Фирдовса Адамовна, благодарю за ответ! А что покажет дерматоскопия? Стоит ли опасаться перерождения ее во что-то злокачественное? Очень боюсь.
При дерматоскопии в увеличенном формате можно посмотреть и подтвердить диагноз, такие новообразования не перерождаются, поэтому можете не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями