Воспаляющееся пятно на лице после бритья

Здравствуйте! Меня беспокоит периодически воспаляющееся пятна на лице, в зоне роста бороды (справа и слева, ближе к уху/челюсти). Проблема сохраняется уже несколько месяцев. Пятна проявляется строго на одном и том же месте. Четко видна проблема становится только после того, как я сбриваю бороду машинкой: обнажаются округлые розовато-красные пятна с шелушением. По мере того как борода снова отрастает, воспаление визуально скрывается под волосами, но, судя по всему, никуда не исчезает, так как при следующем бритье картина повторяется ровно в той же локации. Механическую травму от лезвий машинки я исключаю, так как локализация всегда идентична. На постоянной основе я регулярно мою голову и бороду шампунем Низорал. Помогите определить точную причину этого воспаления и подобрать направленное лечение. Спасибо!

34 года
23 Мая ·Просмотров: 145·Никита, Зеленоград

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Подскажите, соскоб для исключения грибковой инфекции сдавали? По представленным фотографиям, можно предположить наличие себорейного дерматита или же грибковой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

нет, не сдавал

Принятый ответ

Подобных случаях обычно рекомендуют сдать со скоб, если по соколу придёт отрицательно, можно предположить наличие себорейного дерматита, в подобных случаях обычно рекомендуют:

использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)

Если положительный:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

Здравствуйте! На представленных фото и на основании анамнеза, можно предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо , грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Стресс.
Холодный сухой климат .
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Шампунь с кетоконазолом( Низорал шампунь) 2-3 раза в неделю использовать как гель для умывания 3-4 недели - противогрибковый эффект
В остальные дни для умывания- гель Bioderma Sensibio- 2 раза в день - длительно
Элидел крем – 2 раза в день - нанести тонким слоем на воспаленные участки, 14 дней - снимает воспаление
Увлажнение( через 15 минут после крема): крем Bioderma Node DS или La Roche-Posay Effaclar H CeraVe PM или Eucerin UltraSensitive - 2 раза в день- утром и вечером- длительно

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления грибковой инфекции.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение осмотра с помощью лампы Вуда, дерматоскопии, также рекомендуется сдать анализ на грибы с очагов.
Не чесать, рне тереть, не беспокоить.