Воспаляющееся пятно на лице после бритья
Здравствуйте! Меня беспокоит периодически воспаляющееся пятна на лице, в зоне роста бороды (справа и слева, ближе к уху/челюсти). Проблема сохраняется уже несколько месяцев. Пятна проявляется строго на одном и том же месте. Четко видна проблема становится только после того, как я сбриваю бороду машинкой: обнажаются округлые розовато-красные пятна с шелушением. По мере того как борода снова отрастает, воспаление визуально скрывается под волосами, но, судя по всему, никуда не исчезает, так как при следующем бритье картина повторяется ровно в той же локации. Механическую травму от лезвий машинки я исключаю, так как локализация всегда идентична. На постоянной основе я регулярно мою голову и бороду шампунем Низорал. Помогите определить точную причину этого воспаления и подобрать направленное лечение. Спасибо!
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Подскажите, соскоб для исключения грибковой инфекции сдавали? По представленным фотографиям, можно предположить наличие себорейного дерматита или же грибковой инфекции
нет, не сдавал
Принятый ответ
Подобных случаях обычно рекомендуют сдать со скоб, если по соколу придёт отрицательно, можно предположить наличие себорейного дерматита, в подобных случаях обычно рекомендуют:
использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Если положительный:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
Здравствуйте! На представленных фото и на основании анамнеза, можно предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо , грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Стресс.
Холодный сухой климат .
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Шампунь с кетоконазолом( Низорал шампунь) 2-3 раза в неделю использовать как гель для умывания 3-4 недели - противогрибковый эффект
В остальные дни для умывания- гель Bioderma Sensibio- 2 раза в день - длительно
Элидел крем – 2 раза в день - нанести тонким слоем на воспаленные участки, 14 дней - снимает воспаление
Увлажнение( через 15 минут после крема): крем Bioderma Node DS или La Roche-Posay Effaclar H CeraVe PM или Eucerin UltraSensitive - 2 раза в день- утром и вечером- длительно
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления грибковой инфекции.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение осмотра с помощью лампы Вуда, дерматоскопии, также рекомендуется сдать анализ на грибы с очагов.
Не чесать, рне тереть, не беспокоить.