Результат узи молочных желез

Добрый день.Прокомментируйте, пожалуйста, результат узи. Образование не прощупывается.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите заключение врача узи. Образование должно быть интерпретировано по шкале birads.

Также с учётом возраста надо пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками (!), чтобы понимать давность появления Образования. Архив должен быть предоставлен врачу рентгенологу + ваш протокол узи.

Далее с результатом маммографии и протоколом узи надо обратиться к маммологоу, он оценит показания к биопсии образования.

Светлана Александровна, данные не сохранились. Я из приграничья, картотека уничтожена. Последнее узи два года назад, кисты, признаки аденоза. Это то, что я помню. На маммографию записалась. Делала ее всего один раз, давно. В моем случае она оказалась неинформативно, не просвечивает, поэтому периодически делала только узи.

Светлана Александровна, заключение прикрепила, там еще щитовидка, но она меня сейчас не интересует

По узи стоит категория birads4, это показание к проведению корбиопсии с гистологическим исследованием. Направление даёт маммолог.

Маммография не может быть неинформативной, это золотой стандарт во всем мире. Вопрос в качестве описания. Если нет архива, тогда стоит пройти маммографию плюс минус контраст (оценивает рентгенолог, если ткань плотная).

Светлана Александровна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм и с характеристикой BI-RADS4a подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, зона аденоза) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Что касается лимфоузлов - нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм

Владислав, спасибо за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи описан участок асимметрии правой молочной железы, который требует дообследования. Паниковать ни в коем случае не стоит, может быть локализованный фиброаденоматоз- нормальные ткани молочной железы, для уточнения природы зоны интереса необходимо сделать маммографию, для проведения корреляции и получения дополнительной информации и провести трепан-биопсию данной зоны.

Анжелика Илясовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлен участок очагового фиброаденоза. Учитывая его размер более 10 мм, рекомендуется проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Мадина Магамедовна, спасибо. То есть вероятность злокачественного процесса исключать нельзя?

Вероятность минимальна.
Но без гистологического исследования исключить нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описан участок очагового аденоза либо это фиброаденома. Учитывая размеры более 10мм и категории Birads4 в данной ситуации с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.