Результат УЗИ молочной железы bi-rads 3.

Добрый день. У супруги при проведении УЗИ молочных желез в заключении указано Bi-rads 3. За 5 дней до этого была проведена маммография с заключением по обеим молочным железам Bi-rads 2. Подскажите пожалуйста, что нам нужно предпринять в данном случае и необходимо ли провести допобследование?

Пиелонефрит почек
46 лет

Роман,добрый день.
Различия в категориях BI-RADS при маммографии и УЗИ , связаны с особенностями методов визуализации. По маммографии BI-RADS 2 (доброкачественные изменения).
УЗИ более чувствительный метод для диагностики у женщин , у которых преобладает плотная железистая ткань (как в данном случае).
По УЗИ обнаружено несколько образований с доброкачественными признаками .
При BI-RADS 3 вероятность злокачественного процесса не более 2 %, рекомендуется динамическое наблюдение,чтобы исключить какие-либо изменения.
Увеличение подмышечного лимфоузла справа ,вероятно, носит реактивный характер в ответ на перенесенное воспалительное заболевание.

В таких случаях рекомендуется повторное УЗИ молочных желез через 6 месяцев для контроля.
И консультация маммолога с целью очного осмотра .

Уточните,пожалуйста,Вашу супругу что-нибудь беспокоит?

Юлия Дмитриевна, супругу ничего не беспокоит

Поняла. В таком случае рекомендации выше в силе. Повода для беспокойства нет.

Юлия Дмитриевна, благодарю Вас за участие в нашем вопросе

Рада помочь
Здоровья Вам и Вашей супруге !

Доброго дня!
Узи и ммг разные методы, поэтому различие в категории может быть. Это зависит от плотности молочных желез, впервые выполнено исследование или было сравнение с предыдущим и др.
Каких то незамедлительных действий на данный момент не требуется, тк оба заключения информируют нас о доброкачественных процессах. Образования ,описанные на узи , малых размеров ,с характеристиками не вызывающими каких-либо подозрений в отношений злокачественности; в аналогичных случаях рекомендуется только контроль в динамике через 6 мес.

Марина Борисовна, благодарю Вас за участие в нашем вопросе

Если остались вопросы- завайте, буду рада помочь!

Марина Борисовна, по описанию маммографии (приложил) можно что-то увидеть?

Принятый ответ

По маммографии остаточный обьем ткани железы составляет 25-50%, обьемных образований не описано как и микрокальцинатов- обьективно все в порядке. При указанной плотности молочных желез рекомендуется в дополнение выполнение узи молочных желез, что и было выполнено.
Повода для тревоги нет.

Здравствуйте
В левой молочной железе описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Именно из-за фиброаденомы присвоена категория BI-RADS3

Так же по данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам обеих молочных желез.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Прикрепите описание маммографии к вопросу

Владислав, прикрепил

С огромной долей вероятности описываемые изменения по маммографии соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, что полностью подтверждается УЗИ

Владислав, проведение эластографии в нашем случае нет необходимости?

не вижу для этого показаний для столь малого образования

Владислав, благодарю Вас за участие в нашем вопросе

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте!
Прикрепите протокол маммографии к вопросу.
По УЗи описаны доброкачественные образования, вероятнее всего, кисты, учитывая анэхогенность и гипоэхогенность, это может говорить о том что там присутствует жидкость кистозная.
Так же образования не имеют признаков патологического кровотока, всё это доброкачественные признаки.
Маммография может быть не информативна из-за плотности ткани молочной железы, надо смотреть тип плотности по протоколу маммографии.
По УЗИ образования требуют контроля, первое УЗИ через 3 месяца, далее через 6.

Юлия Сергеевна, прикрепил

По маммографии видят только добавочную дольку из-за достаточно плотного типа ткани В, в таких случаях опирается на УЗИ и наблюдаем по УЗИ.

Юлия Сергеевна, какое-либо допобследование нужно провести?

На данный момент нет, по двум предоставленным обследованиям ситуация носит доброкачественный характер.
Если в динамике будет что-то меняется, то может потребоваться МРТ и пункция, но учитывая что кровоток не изменен изменений быть не должно.

Юлия Сергеевна, благодарю Вас за участие в нашем вопросе

Здоровья Вам и супруге!

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также описывается небольших размеров гипоэхогенное образование вероятнее всего участок железистой ткани на фоне возрастных инволютивных изменений тканей молочной железы. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуется узи в динамике через месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман. Разница в категориях BI-RADS между маммографией и УЗИ — это обычная ситуация, так как методы по-разному видят структуру молочной железы. У вашей супруги обнаружены абсолютно доброкачественные изменения — мелкие кисты и участок железистой ткани, которые не требуют никакого лечения, только контрольного УЗИ через 6 месяцев для полного спокойствия.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, благодарю Вас за участие в нашем вопросе