Расшифровка анализа крови на железо и ферритин
Здравствуйте! Обращалась к врачу по причине постоянной усталости и сонливости весь день. Думала, проблема в щитовидной железе (у меня АИТ, принимаю л-тироксин), но по результатам анализов на гормоны всё в норме. Врач назначила дообследование - ОАК развернутый, железо, ЛЖСС, ферритин и еще кое что (результаты прикрепляю). Вижу, что некоторые показатели выходят за пределы нормы. Помогите, пожалуйста, расшифровать их. Анемия была всегда, сколько себя помню. Периодически принимаю препараты железа, последние месяца 3 тоже принимаю. Буду очень благодарна за помощь!
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ваших анализов:
1. Обнаружено снижение ферритина, что встречается дефиците железа в организме.
Железо необходимо для образования эритроцитов в красном костном мозге.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Поэтому по причине дефицита железа имеет место анемия.
Анемия диагностируется на основании сниженного гемоглобина.
Поэтому результаты анализов позволяют подозревать железодефицитную анемию.
Описанные вами симптомы являются типичными симптомами железодефицитной анемии.
Ферритин является наиболее информативным показателем, оценивающим запасы железа в организме.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Анализ на сывороточное железо является малоинформативным исследованием.
Это обусловлено тем, что уровень железа в сыворотке крови очень сильно изменяется.
В первую очередь - это зависит от характера питания.
Употребление за 2-3 дня продуктов, богатых железом, существенно увеличивает уровень железа в крови, но не ликвидирует железодефицит в организме.
Поэтому повышение сывороточного железа в вашем случае ни в коей мере не говорит о высоких запасах железа в организме.
Анализ на сывороточное железо можно больше не выполнять.
Повторюсь, ориентироваться следует именно на низкие цифры ферритина.
Соответственно, до тех пор, пока ферритин будет меньше массы тела, дефицит железа будет сохраняться.
2. В подобных ситуациях очень эффективным препаратом для терапии железодефицитной анемией является препарат Тотема.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед приёмом ампулу необходимо растворить в стакане воды комнатной температуры.
Обычно рекомендуют принимать по одной ампуле 100 мг 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые железом.
В первую очередь: мясо и мясные субпродукты (чемпионом по содержанию железа является говяжью печень).
Железом богато и некоторые продукты растительного происхождения.
В частности: цитрусовые, зелень и любые сорта капусты.
Однако растительное железо усваивается очень плохо.
Поэтому акцент рекомендуется сделать на животные источники железа.
3. По результатам обследования есть признаки нарушения липидного обмена.
В частности: обнаружено повышение общего холестерина
В нашем случае общий холестерин повышен за счёт "вредной" фракции холестерина - холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП).
Это фракция увеличивает риск развития атеросклероза и его наиболее опасных осложнений - ишемической болезни сердца (ИБС, стенокардии) и инфаркта миокарда.
Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные артерии.
Эти артерии иногда называют сонными.
Сонные артерии располагаются на передней поверхности шеи.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения атеросклероза рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
При обнаружении выраженных атеросклеротических бляшек и клинически значимого сужения просвета брахиоцефальных артерий обычно рекомендуют начать приём статина.
Одним из наиболее распространённых и эффективных статинов является Розувастатин.
При при наличии выраженного атеросклероза обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 10 мг 1 раз в день.
При этом в подобных ситуациях необходим динамический контроль показателей эпитного спектра.
Оптимальная периодичность выполнения липидограммы составляет 1 раз в 3 месяца.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что и железо (55,1) и ЛЖСС (5,7) и насыщение трансферрина железом (90,6) в моем случае ни о чем особо не говорят? И причина постоянной слабости именно в низком ферритине?
И второй вопрос, из-за чего повышается "плохой" холестерин? Я совершенно не ем жареное и жирное. Сдобное печенье, пирожные и т.п. тоже не употребляю. На что еще нужно обратить внимание? Спасибо.
Пожалуйста!
Да, всё верно
Низкий ферритин говорит о наличии железодефицита.
Поэтому результаты остальных показателей, характеризующих метаболизм железа, в вашем случае являются второстепенными.
Я бы даже сказал: клиническим малозначимыми.
По поводу холестерина:
далеко не всегда употребление пищи, богатой животными жирами, является причиной повышения холестерина.
Холестерин образуется в печени под действием фермента, который называют "ГМГ - КоА - редуктаза".
Активность этого фермента определяет уровень холестерина в крови.
Поэтому важную роль играет наличие генетической предрасположенности к патологиям липидного обмена.
Также далеко не всегда холестерин связан с массой тела.
Часто наблюдается нормальный холестерин при избыточном весе.
Бывает, наоборот: при нормальном весе наблюдается высокий холестерин.
Также повышению уровня холестерина способствует аутоиммунной тиреоидит.
Поэтому наиболее вероятными причинами повышения вредной фракции холестерина являются 2 вышеописанных фактора.
Помимо вышеперечисленных причин, росту вредной фракции холестерина способствует низкая физическая активность.
Любые регулярные физические нагрузки (включая ходьбу) довольно существенно способствуют снижению уровня холестерина в сыворотке крови.
Евгений Вячеславович, спасибо большое за ответ, я всё поняла!
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин и эритроцитарные индексы) . Рекомендую восполнить дефицит железа
Сорбифер или Феррум лек или Мальтофер по 100 мг 2 раза /день на 2 месяца .
Можно раствор- Тотема по 2 ампулы в день, смешивать с любым соком , пить через трубочку 2 месяца.Через 2 месяца нужно сдать кровь - ферритин и ОАК. Если гемоглобин в норме, а ферритин ниже 30нг /мл - продолжать пить тожелезосодержащие препараты.По причинам анемии - доп обследования - узи органов малого таза, исключить обильные месячные и другие процессы. Сдать кал на скрытую кровь.
ФГДС пройти, исключить гастрит и язву желудка.
Так же повышен холестерин общий и лпнп,пока рекомендую сменить рацион питания,больше овощей, фруктов, меньше жирного и жареного, больше движения.Прием омеги 3 месяца1000 мг в сутки. Далее контроль липидограммы. Если уровень останется таким же , сделать УЗИ бца и консультация кардиолога. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
-Понижен гемоглобин, гематокрит, анизоцитоз эритроцитов- указывает на железодефицитную анемию
-снижены лейкоциты и моноциты, что говорит о недавно перенесённой вирусной инфекции
2.Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Прием препаратов железа может сопровождаться побочными эффектами, такими как тошнота, запоры или расстройства пищеварения. Если такие симптомы проявляются, следует обсудить с врачом возможность замены препарата.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.
3.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек, триглицериды
Продолжение ниже
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по анализам крови, у вас имеется латентный дефицит железа (уровень ферритина < 40) ориентируемся именно на него, повышение таких показателей как сывороточное железо, насыщение тоансферрина в данном случае повышено, так как вы принимали препарат железа. Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если на фоне приема препаратов железа уровень ферритина не будет подниматься, стоит рассмотреть вопрос по поводу внутривенного ведения железа
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину вашего железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
-узи органов брюшной полости, почек
-фгдс+исследованре на H.pylori
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Кроме того отмечается небольшое повышение уровня холестерина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.