Повышены билирубин и железо.

Здравствуйте. Мужчина, 26 лет. Сдавал недавно биохимию, общий анализ крови в полном порядке. В биохимии превышены показатели: Билирубин непрямой - 30.27 мкмоль/л Железо - 32.10 мкмоль/л. Алкоголем не злоупотребляю, ничего не болит, желтых глаз и кожи тоже вроде нет. Беспокоиться ли в такой ситуации? Какие действия должны быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!

УЗИ бр полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, нет, узи пока не делал.

Здравствуйте!
Хронических заболеваний нет? Сдавали только биохимию и общую кровь?
УЗИ брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, хронических заболеваний нет, узи не делал.

сделайте узи, проверьте ковь на гепатиты в,с

алт аст ггтп тимоловую прпобу,оам.

Узи для начала обязательно нужно сделать!
Гепатиты нужно исключить ( сдать кровь гепаты в,с)

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение билирубина обычно бывает при болезни жильбера , обычно не требует лечения , уровень железа может колебаться в течение дня, для диагностики дослать ферменты печени и УЗИ печени

Принятый ответ

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, не беспокоят боли в правом подреберье?
Для начала исключите гепатиты В, С, Д, а также ГГТ, АлАТ, АсАТ, креатинин, мочевину, общий белок и фракции. Общий анализ мочи - в обязательном порядке. Кроме того, УЗИ печени, желчного пузыря и почек!!!

Принятый ответ

Здравствуйте Сдайте кровь на гепатиты B и с вэб ЦМВ Впг токсоплазму
Паразитоз

Принятый ответ

Обменные нарушения, Александр.Вам сообщение в ЛС

Здравствуйте! Вам надо пересдать анализ на билирубин,печеночгые ферменты(АСТ,АЛТ),сделать УЗИ печени.Соблюдайте диету ,увеличьте объем жидкости до 2х литров.

Здравствуйте! Ваши анализы (повышение билирубина за счет непрямой фракции), учитывая возраст. говорят в пользу наследственного нарушения обмена билирубина и называется это заболевание - болезнь Жильбера. проявляется возможно и чаще через поколение. Диагносцируется генетическим анализом крови на болезнь Жильбера. Анализ платный,так как генетические исследования не входят в систему ОМС. Стоит около 800 рублей. Кроме того, для исключения возможности другой патологии - сдайте биохимический анализ крови на АСТ, АЛТ, ЩФ, амилаза, на антитела к гепатитам В и С, лямблиям, гельминтам, аскаридам, а также - УЗИ брюшной полости. Обострение болезни Жильбера провоцируется нарушениями диеты, психо-эмоциональными стрессами, физической нагрузкой, проявляется слабостью, тяжестью в правом подреберье, дискомфортом общим, может быть иктеричность склер при более высоком значении билирубина. Профилактически необходимо придерживаться диеты № 5, принимать 2 раза в год (осень-весна) желчегонные препараты - Хофитол по 1 табл 3 раза за 15-30 минут до еды 1 месяц, чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 15-30 минут до еды. Пр обострениях на фоне психо-эмоциональных стрессов в т.ч. - Корвалол по 25-30 капель на ночь 10 дней каждого месяца в течение 3-х месяцев. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте , возможно жировой гепатоз

Добрый день! По одному анализу судить о наличии проблем не станет на один врач. Повторите анализе а билирубин и печеночные трансаминазы, позаботьтесь о правильной подготовке к анализу. Если результат повторится,то Надо сдать генетический анализ крови на Жильбера и всю панель железообмена. Беспокоиться не надо,с наступающим!