Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №212987

Здравствуйте! Девочке 4.5 года, рост 110см, вес 17.5 кг. По рекомендации невролога сдали комплекс анализов на железо, получив следующие результаты:
железо 7.10 (2.80-22.90)
ОЖСС 86.50 (44.80 - 80.60)
Процент насыщения трансферрина железом 6.7 (15.0 - 45.0)
Трансферрин 4.22 (2.03 - 3.60)
Ферритин 7 (7 - 140)
Витамин В12 1037 (313 - 1410)

Общий анализ:
WBC 6.6
RBC 4.50
HGB 125
HCT 0.390
MCV 86.7
MCH 27.8
MCHC 321
PLT 187
LYM 5.1
RDW 46.0

По неврологии диагноз - задержка речевого развития, астено-невротический синдром. В возрасте 3х лет подтвержденный инфекционный мононуклеоз. Частые орви при посещении детского сада. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами железа, как привести показатели в норму?

Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! Малышке нужно пропить сидерал в каплях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните тотема
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Принятый ответ

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Неоьходимо начать приём тотема 7мг/кг/сут в 2 приема на месяц. И после приема через месяц снова пересдать анализы крови!
Если не сдавали, то досдайте ещё цмв, вирусы герпеса.

По поводу частых орви-этот момент может не быть связан с какой то конкретно болезнью, тк у всех детей, которые начинают ходить в сад-происходит становление иммунитета и происходит этот при помощи заболевания, это нормальный процесс, который, увы, просто неоьходимо пережить.
Врач КДЛ
Добрый день, Юлия!
По результатам клинического анализа крови можно предположить развитие латентного дефицита желаза - низкие значения ферритина и высокие цифры трансферрина.
Описанная Вами симптоматика может быть следствием дефицита железа.
Необходимо начать лечение препаратами железа. В данном случае навероное эффективне будет прием феррумлека или мальтофера - меньше побочных эффектов чем у Тотемы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Только сидерал!
Почему? Читайте тут?

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Гематолог
Здравствуйте. Как питается ребёнок? Со стулом нет проблем? По обмену железу мало белка переносчика железа. Для начала увеличьте в рацион мясо и говяжью печень.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. С раннего детства ребенок очень плохо набирал вес и еда была проблемой, не было аппетита и интереса. Только к 4м годам появился стабильный интерес и рацион стал расширяться. Мясо в меню ежедневно, но в целом, она малоежка. Стул регулярный, но есть склонность к запорам.
Гематолог
Уменьшите из рациона сладкого, и введите в рацион печень. Через месяц пересдайте анализ крови.
Врач КДЛ
Добрый день. Вижу только латентный дефицит железа. В остальном без отклонений.