Колики и кал

Добрый день! Дочке 16 дней. Какаем каждый день 1 раз либо горошинами либо колбаской, средней твердости. Какаем без плача, но тужится, принимаем биогаю и эспумизан

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей набалуется Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
По описанию стул плотный ( он не должен быть колбаской , либо козьим ) на каком вскармливании ребенок ?

На искусственном

Попробуйте добавить водичку между кормлениями из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки, если эффекта не будет, в одно – два кормления вести кисломолочную смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок? Как прибавляет в весе?
Сразу ли отошел меконий после рождения? Стул такой консистенции с самого начала?
В таком возрасте также характерна младенческая дисхезия. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На каком вскармливании ребёнок?

Стул слишком плотный по консистенции.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.

Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).

На искусственном

Поняла Вас.
В таких случаях рекомендуется допаивать водой 30-40 мл на кг веса в сутки, так же для смягчения стула в таких случаях может быть рекомендована кисломолочная смесь на 1-2 кормления в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Довольно часто биогая может делать кал более оформленным, но если такой кал ребенка не беспокоит и нет покраснения попы, то можно считать это вариантом нормы, но если кал будет таким же и при этом появится беспокойство ребенка, в таких случаях рекомендуют отменить пробиотик.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул не должен быть жидкий водяной и повышенной плотности сухими шариками, если стул мягкий то это вариант нормы. Для профилактики плотного стула и чрезмерного натуживания рекомендую поить детей водой и детским чаем по возрасту, есть разрешённые чаи с рождения. Заодно и помощь перистальтике. Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).30 -40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте) если ребенок на ИВ, то обычно рекомендуют перевод на смесь с пометкой «комфорт», внутри линейки. Если на ГВ, то рекомендовано допаивать ребенка водичкой, и укропной водой перед едой, гладить животик по часовой стрелке, приводить/отводить ножки у животику и выкладывать на него. Если ситуация не улучшится, то с 28 дня можно будет добавить эсрумизан беби, для уменьшение вздутия, и сироп дюфалак.